Глава ДНР: заявление Порошенко означает отмену "Минска" и новый виток конфликта
16 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Глава ДНР: заявление Порошенко означает отмену "Минска" и новый виток конфликта

Глава ДНР: заявление Порошенко означает отмену "Минска" и новый виток конфликта

Накануне президент Украины объявил, что Киев отказывается выполнять политическую часть минских соглашений пока не будет решен вопрос с обеспечением безопасности в регионе
Заявление президента Украины Петра Порошенко о нежелании Киева выполнять политические пункты минских соглашений можно расценивать как фактический отказ от мирного урегулирования. Об этом глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил в воскресенье руководителям министерств, ведомств и местных администраций, собранным в рамках внезапной проверки готовности.

"Сегодня мы провели с вами учения, которые связаны с двумя вещами. Первое - это сильное обострение на линии соприкосновения, а второе - выступление Петра Алексеевича Порошенко, в котором он полностью отменил минские соглашения и фактически развязал новый виток боевых действий", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Накануне Порошенко объявил, что Киев отказывается выполнять политическую часть минских соглашений пока не будет решен вопрос с обеспечением безопасности в регионе, несмотря на закрепленную последовательность процесса и договоренностях в рамках поэтапной дорожной карты.

Минские соглашения

Достигнутые в Минске соглашения, направленные на урегулирование конфликта в Донбассе, предусматривают прекращение огня, отвод войск, проведение амнистии, возобновление экономических связей и проведение конституционной реформы на Украине с целью децентрализации власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. План до сих пор остается нереализованным. Периодически обе стороны конфликта нарушают режим тишины, украинская сторона отказалась выполнять пункт об амнистии, а также продолжает экономическую блокаду Донбасса. Также не проведена конституционная реформа. Вместо этого украинская сторона, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности, настаивает на передаче ей участка границы с РФ, хотя это должно произойти, согласно минским договоренностям, только после выборов в Донбассе.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация