Ситуация с распространением туберкулеза на Украине катастрофическая, — эксперты
19 сен, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Ситуация с распространением туберкулеза на Украине катастрофическая, — эксперты

В Минздраве Украины предложили лечить больных с закрытой формой туберкулеза дома.

Как отметили в ведомстве, это будет способствовать приверженности больных к лечению (видимо, имеется в виду аккуратное и заинтересованное отношение больных к лечению, — прим. РВ), что поможет уменьшить распространенность болезни.

Такую, по мнению экспертов, удобную для больных помощь, называют пациент-ориентированным подходом.

В Минздраве «незалежной» отметили, что необходимость перехода к комплексным, ориентированным на пациента системам амбулаторной противотуберкулезной помощи возникает в связи с критической ситуацией, сложившейся в Украине и во всем регионе Восточной Европы и Центральной Азии с распространением мультирезистентного туберкулеза (МРТБ).

При этом на Украине это уже переросло в настоящую катастрофу: Украина входит в пятерку стран мира с самым тяжелым бременем МРТБ.

В Минздраве признали, что Украина до сих пор имеет и худшие в Европе показатели успешности лечения туберкулеза — излечиваются лишь 71% новых случаев и 38,6% случаев МРТБ. По оценочным данным экспертов ВОЗ, в 2015 году около 23% больных ТБ в Украине вообще не было обнаружено.

Распространенность всех форм активного туберкулеза в 2015 году составила почти 85 человек на каждые 100 тысяч населения.

«Сегодня в противотуберкулезных заведениях Украины функционирует 16 тыс. коек, но лишь 55% таких учреждений соответствуют требованиям инфекционного контроля, что создает значительный риск инфицирования устойчивыми штаммами в стационаре, — признает директор Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Наталья Низова. — Больные туберкулезом без бактериовыделения могут лечиться в амбулаторных условиях без риска инфицировать микобактериями окружающих. Такая практика сейчас доказала свою эффективность в Европейских странах и соответствует рекомендациям ВОЗ».

Ежегодно на Украине туберкулез диагностируется у более чем 30 тысяч человек, ежечасно фиксируется 4 новых случая. Каждый восьмой больной умирает.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Против «АТОшников» ведется СПИД-терроризм, — замначальника Военно-медицинской академии Украины
  • В США телеведущий надел медицинскую маску во время интервью с Клинтон (ФОТО)

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация