Белоруссия отгораживается от Украины забором с сигнализацией (ФОТО)
19 сен, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Белоруссия отгораживается от Украины забором с сигнализацией (ФОТО)

Белоруссия активно укрепляет границу с неспокойным южным соседом. В зоне ответственности Пинского пограничного отряда — а это участок протяженностью порядка 300 километров — работы одновременно идут на территории всех административных районов.

Возведением основных инженерных сооружений занимаются сами пограничники, в их распоряжении имеются грузовые автомобили, экскаваторы, бульдозеры и другая техника.

Читайте также: Белорусский волк-пограничник прогнал украинского оленя (ВИДЕО)

В Столинском районе, одном из самых больших в Белоруссии по площади, в юго-восточной части которого на десятки километров простираются труднопроходимые Ольманские болота, военным оказывают содействие гражданские организации.

Полным ходом идут демаркационные работы, определяется полоса крепления госграницы, в зоне прямой видимости человека устанавливаются информационные указатели (столбы). Если раньше нарушитель после его задержания мог сказать, что просто заблудился и умышленное нарушение границы в его планы не входило, то сегодня этот номер уже не проходит.

В каком бы месте он ни вышел к обустроенному отрезку границы, слева и справа его взору предстанут пограничные столбы, окрашенные в цвета государственных флагов Белоруссии и Украины.


Фото: Павла Куницкого.

В нескольких километрах от границы возводится комплекс инженерных сооружений. Это контрольно-следовая полоса шириной 25 метров и забор из сетки сварной с установленными на нем видеокамерами и сигнализационным оборудованием.

Объем работ, который выполняют военнослужащие Пинского погранотряда, а речь в общей сложности идет о сотнях километрах, впечатляет. Зачастую на пути у военных стоит труднопроходимое болото и густой лес. Приходится быть и мелиораторами, и лесозаготовителями, и дорожниками. Вырубить лес и вывезти древесину, выкорчевать и захоронить пни, отвезти воду, в низкие места завезти грунт, установить забор и т. д.


Фото: Павла Куницкого.

На вопрос, связано ли столь затратное обустройство границы с желанием Украины вступить в НАТО и Евросоюз, пограничники отвечают, что работы эти плановые и согласованы на межгосударственном уровне. Аналогичные сооружения в перспективе должны появиться и на украинской стороне.

Занятые строительством инженерных сооружений офицеры, прапорщики, солдаты срочной службы, а также служащие по контракту с весны до осени живут в палаточных городках. Здесь для них созданы необходимые условия.


Фото: Павла Куницкого.

«Граница укрепляется вовсе не для того, чтобы отгородиться от соседей. Прежде всего, стоит задача обеспечить безопасность наших граждан, — уверяет помощник командира Пинского погранотряда по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаим.

Павел Куницкий

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Чемодан, коза, Россия: украинские пограничники задержали на границе 50 коз
  • Зрада: польские пограничники потребовали от «ветерана АТО» выбросить в урну флаг УПА
  • Украинские пограничники открыли огонь по нарушителям на границе с Молдавией

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация