Европейские страны не хотят сдерживать Россию вместе с НАТО
25 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Европейские страны не хотят сдерживать Россию вместе с НАТО

После того, как США решили отправить в Восточную Европу один батальон вместо двух, НАТО не удается найти в Европе союзников, которые были бы готовы добровольно заполнить образовавшуюся «брешь», пишет The Wall Street Journal.

Европейские союзники не реагируют на давление со стороны американских коллег, поскольку не все европейские члены Альянса разделяют тревогу о его восточных границах, сообщается в WSJ. Укрепление восточных границ блока выгодно в большей степени восточноевропейским государствам, западноевропейские же сильнее боятся угрозы, исходящей от ИГИЛ.

Так в Дании заявили, что это требует больше ресурсов, чем есть в наличии, и поэтому страна не будет активно участвовать в формировании батальонов для Польши и стран Балтии. А в Норвегии аргументировали отказ тем, что они и сами граничат с Россией, и им хватит забот о защите своих рубежей.

Эти заявления вызывают недовольство в Вашингтоне. И демократы, и республиканцы все чаще критикуют союзников в Европе за нежелание платить за собственную оборону, и пользование ресурсами США в регионе. Раздосадованный Обама даже назвал европейские страны «безбилетниками».

Издание пишет, что у Вашингтона, существует «план Б» — привлечение еще одного неевропейского союзника — Канады. Чиновники из США и НАТО активно ведут переговоры об увеличении канадского контингента в Польше с 220 военнослужащих до тысячи. Канада пока не делала официальных заявлений по этому поводу, но источник The Wall Street Journal заявил, что «Канада рассматривает варианты внесения более эффективного вклада в концепцию НАТО по усиленной обороне и сдерживанию».

НАТО приняло решение по укреплению своих восточных рубежей, разместив по одному батальону в тысячу военнослужащих в Польше, Латвии, Литве и Эстонии. США, Британия и Германия заявили о готовности их отправить, но при всех стараниях, четвертого добровольца найти не удается.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Отношения России и НАТО возвращаются ко временам холодной войны, — Песков
  • Черногория становится стратегическим плацдармом для НАТО, — вице-спикер Госдумы

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация