По итогам праймериз 100 действующих депутатов-«единороссов» не попадут в Госдуму
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

По итогам праймериз 100 действующих депутатов-«единороссов» не попадут в Госдуму

Около 50 действующих депутатов проиграли на предварительных выборах «Единой России» (ЕР), рассказали РБК источники в руководстве региональных отделений партии.

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов подтвердил, что по результатам предварительного голосования фракция партии будет существенно обновлена.

«Идея [проведения праймериз] принадлежит президенту и сейчас реализуется внутриполитическим блоком Кремля во главе с Вячеславом Володиным», — добавил он.

Официально итоги голосования будут объявлены 27 мая, но предварительные расчеты показывают, что в думские выборные списки от ЕР не попадут многие нынешние депутаты. В частности, поражение на предварительном голосовании потерпели Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, оперная певица Мария Максакова, телеведущий Михаил Маркелов (его брата, адвоката Станислава Маркелова, убили в 2009 году) и представитель Хабаровского края Борис Резник.

Скорее всего, не попадут в нижнюю палату парламента Владимир Поневежский, член президиума генсовета «Единой России» Валерий Трапезников, бывший пресс-секретарь движения «Наши» Роберт Шлегель, а также экс-комиссар молодежного движения Илья Костунов.

Проигравшие депутаты останутся в активе партии, им предложат помощь в дальнейшем трудоустройстве, пояснил Неверов. Для этого создана специальная комиссия под руководством лидера фракции Владимира Васильева.

Судя по списку победителей, представленному собеседниками РБК в партии, в Думе может появиться много новых медийных персон. Это замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко (выдвигался в Воронежской области), ведущий «Первого канала» Петр Толстой, гендиректор петербургского Городского агентства по телевидению и радиовещанию Сергей Боярский (сын актера Михаила Боярского) и актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова. В Краснодарском крае успешно выступила бывший журналист «Ведомостей», замглавы исполкома ОНФ Наталья Костенко.

Собеседник, близкий к руководству партии, выделяет победу столичного врача Дмитрия Морозова, активиста ОНФ Любови Духаниной и руководителя исполкома пензенского ОНФ, многодетной матери Анны Кузнецовой.

Также хорошо выступили и могут быть включены в предвыборный список многие лидеры общественных организаций. К ним можно отнести первого заместителя председателя «Боевого братства» Дмитрия Саблина, известных активистов ОНФ Николая Николаева и Антона Гетту, журналистку Елену Ямпольскую, Героя Труда Владимира Мельника, лидера движения «Бессмертный полк — Москва» Николая Земцова, директора Удмуртского института истории, языка и литературы Алексея Загребина, волгоградского врача и депутата Татьяну Цыбизову, исследователя Арктики из ЯНАО Владимира Пушкарева и главврача республиканской больницы Карелии Элиссана Шандаловича.

Всего по итогам праймериз в следующей Думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо тех полусотни человек, кто проигрывает процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки.

С учетом тех 45 депутатов, кто не участвовал в праймериз, еще 10 политиков, выбывших до начала предварительного голосования, а также политиков с низким рейтингом, в следующем созыве фракция ЕР может обновиться на 60%, отмечает издание.

«Не всем, кто выиграл праймериз, будет так просто попасть в Думу, особенно это касается тех, кто будет избираться по одномандатным округам. Издание утверждает, что предварительный анализ показывает, что из победителей праймериз еще 20–25 действующих депутатов могут не выиграть уже на выборах Госдумы», — говорит руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Внутрипартийное голосование, по итогам которого ЕР намерена сформировать список для выборов в Госдуму, прошло 22 мая. Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • «Единая Россия» обратится в Генпрокуратуру с просьбой оценить «шабаш» российских оппозиционеров в Литве
  • Тревожный звоночек для нерадивых чиновников — «Единая Россия» с треском проиграла выборы в г. Балтийске Калининградской области

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация