Все присяжные по делу «о расстреле на Майдане» взяли самоотвод
24 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Все присяжные по делу «о расстреле на Майдане» взяли самоотвод

majdan2014

В качестве причины самоотвода все 5 присяжных называют низкую плату за их труд - 70 гривен за одно заседание, причем без учета налогов. Кроме того им не оплачивают проезд на судебные заседания, а еще в качестве аргумента отказники приводят «большую загруженность в работе присяжных». Один из присяжных сказал, что за такие мизерные деньги, которые он получает, его могут считать предвзятым и даже «не в своем уме».

Заявления о самоотводе зачитал председательствующий судья Сергей Дячук. Пока стороны договорились перенести судебное заседание на 27 мая, чтобы разобраться с возникшей ситуацией. Если суд удовлетворит самоотвод, то дело начнут рассматривать сначала.

Напомним, что в киевском Святошинском суде начали рассматривать так называемое дело о «расстреле на Майдане». На скамье подсудимых - бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» Сергей Аброськин, Павел Зинченко, Сергей Тамтури, Александр Маринченко и Олег Янишевский. Их обвиняют в массовых расстрелах активистов евромайдана в феврале 2014 года.

Прокуроры уже зачитали обвинительный акт Сергею Зинченко и Павлу Аброськину. На 160 страницах им вменяют «исполнение преступного приказа и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Также беркутовцам грозит срок за незаконное завладение оружием и теракт. Адвокаты подсудимых уже заявили, что в обвинительном акте множество ошибок и инсинуаций.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация