Шведам показали правду о «майдане» (ВИДЕО)
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Шведам показали правду о «майдане» (ВИДЕО)

Шведские телеканалы SVT и SVT2 в понедельник вечером показали в эфире документальную картину известного французского режиссера Поля Морейра «Украина. Маски революции».

Несмотря на попытки украинского посольства в Стокгольме опротестовать демонстрацию фильма, шведские зрители увидят ленту, которая представляет объективный взгляд на события на Украине после «евромайдана» в 2014 году.

Изначально руководство SVT планировало выпустить в эфир документальный фильм о госперевороте на Украине в первых числах мая, приурочив показ к годовщине трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Но к удивлению шведских телевещателей, они столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны украинской дипмиссии и украинских общественных организаций в Швеции.

Руководству SVT стали поступать письма протеста, а к офису компании в Стокгольме то и дело приходили с акциями протеста проукраинские активисты. Впрочем, от идеи демонстрации фильма шведский телеканал все же не отказался.

«Фильм интересен и важен, но возникла некоторая путаница в работе над шведской версией, — заявил тогда руководитель документальных проектов SVT Аксель Арно. — Мы не обнаружили каких-либо ошибок. Тем не менее существует неопределенность в отношении описания влияния радикальных правых группировок».

Дело в том, что режиссер фильма Поль Морейра убежден, что движущей силой переворота на Украине были националистические группировки, в частности запрещенный в России «Правый сектор»*, которые, по мнению французского документалиста, «воспользовались слабостью государственных структур, создали собственные хорошо вооруженные отряды и стали активно диктовать свою волю нынешним властям».

Для того чтобы снять претензии, шведский телеканал обратился к независимым экспертам для анализа содержания фильма, а также консультировался с режиссером Полем Морейра. В итоге экспертная группа одобрила демонстрацию картины, не увидев в ней каких-либо фактических ошибок или искажений.

Напомним, что премьерный показ документального фильма, демонстрации которого препятствовал официальный Киев, состоялась на телеканале Canal 1 февраля этого года. Успех картины во Франции превзошел все ожидания: ее посмотрели сотни тысяч человек. Кроме того, 21 февраля фильм показали в эфире польского телеканала TVN24. В фильме «Украина. Маски революции» Морейра рассказывает о том, что за демонстрантами на майдане в действительности скрывались вооруженные неонацистские группы.

А США были сознательно «слепы к существованию этих групп», потому что они необходимы, «чтобы заблокировать политику Путина». В завершение фильма французский документалист приходит к выводу, что Украина — страна, погруженная в хаос, а ответственны за это экстремистские группировки и США.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Создатели фильма «Маски революции» получат премию от правозащитников
  • Французский телеканал во второй раз покажет фильм «Маски революции» (ВИДЕО)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация