На Галичине из-за нехватки средств медиков отправят в бесплатные отпуска
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

На Галичине из-за нехватки средств медиков отправят в бесплатные отпуска

Больница

Медиков Львовщины отправят в двухнедельные отпуска за свой счет. Это связано с нехваткой финансирования на заработные платы.

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Львовской ОГА Богдан Чечотка.

"Это связано с несколькими факторами, в частности недостаточным финансированием отрасли, особенно в части зарплаты. Только в областном бюджете недостаточно средств в количестве около 63 млн грн. Поэтому самая простая вещь, которую можно сделать в таких условиях - отпуск за свой счет на две недели. Она позволит сэкономить практически половину суммы - около 30 млн грн", - объясняет он.

Однако, по словам Богдана Чечотки, также существует 1% нераспределенной субвенции, которая находится на счетах Министерства здравоохранения - около 460 млн грн.

"После того как мы сделаем определенные шаги, можно будет апеллировать к правительству, чтобы нам перекрыли недостаток средств", - добавил директор департамента.

Кроме того, по его словам, вопрос заключается также и в довольно разветвленной сети учреждений здравоохранения на Львовщине.

"При нормативе 60 койкомест на 10 тыс. населения у нас их более 80. Поэтому нужно оптимизировать сеть и увольнять людей, хотя это очень болезненный процесс. Однако мы к этому должны готовиться.

Для того, чтобы прибегнуть к таким шагам, нужно провести четкий аудит и анализ загруженности сети. Если кровати пустуют, то надо признать, что мы необоснованно платим заработную плату. Нужно или проводить оптимизацию, или искать варианты перепрофилирования - переводить учреждения на хосписные или паллиативные", - отметил Богдан Чечотка.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация