Потеря бизнеса в России стоила иностранным банкам $2 млрд
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Потеря бизнеса в России стоила иностранным банкам $2 млрд

Иностранные банки вынуждены были отказываться от бизнеса в России в 2014-2015 гг. В результате, общий убыток для финансовых учреждений достиг $2 млрд.

«Если на 1 января 2012 года в стране действовало 77 банков со стопроцентным иностранным капиталом, то на 1 января 2016 года таких организаций осталось 68», — пишет газет «Известия» со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА).

С самыми большими убытками столкнулись KBC Group ($691 млн), Barclays Bank PLC ($625 млн) и Bank of Cyprus ($443,8 млн).

Кроме того, еще четыре банка полностью потеряли все вложенные деньги: IPF Investments Limited ($5,9 млн), Rabobank ($44,4 млн), Svenska Handelsbanken ($53,4 млн), Swedbank ($3,4 млн). Активы этих банков были просто никому неинтересны, в результате подразделения были ликвидированы.

Удивительно, но эксперты НРА настаивают, что уход из России не связан с санкциями напрямую. Иностранные банки хотели заработать на росте потребительских расходов в развивающейся экономике, но мировой кризис, усиленный падение цен на нефть, уничтожил эти надежды.

Большинство приняли решение покинуть РФ до введения санкций, а те, кто ушел после весны 2014 г., руководствовался, в основном, экономической целесообразностью.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Сбербанк осенью начнет выпускать карту «Мир»
  • Российские госбанки уйдут с рынка Украины

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация