«Его величество» Эмомали Рахмон
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

«Его величество» Эмомали Рахмон

На референдуме за поправки в Конституцию, проходившем в Таджикистане в минувшее воскресенье, проголосовали 92% граждан (4 миллиона 38 тысяч 138 человек), сообщили в ЦИК страны. Главным нововведением стало разрешение нынешнему главе страны — Эмомали Рахмону — править ею пожизненно.

Статья 65 Конституции Таджикистана налагает запрет для президентов занимать этот пост более двух сроков подряд. Принятые на референдуме поправки не отменяют его, но делают исключение для одного человека — собственно Рахмона.

При этом по имени он в них не называется: упоминается лишь его титул: «Основатель мира и национального единства — Лидер нации».

За возможность пожизненного президентства Рахмона проголосовали 94,5% пришедших на участки, при этом против были всего 3,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таджикистане проходит референдум, который может позволить Рахмону стать «вечным президентом»

Также поддержаны были и другие изменения в Основной закон (теперь он будет называться только Конституцией): ими, в частности, разрешается баллотироваться на пост президента на 5 лет раньше, чем сейчас: не с 35, а с 30 лет.

Все аналитики единогласно говорят о том, что поправки приняты под сына Рахмона — Рустами, и, по сути, вводят в стране монархию.

Напомним, что Рахмон-старший управляет государством с 1992 года.

Добавим, что в стране уже давно установлено официальное обращение к Рахмону «чаноби оли», что переводится как «его величество».

Планка возрастного ценза снижена и для депутатов, а также для судей Конституционного, Верховного и Экономического судов: также на 5 лет — до 30.

Отметим, что поправки вводят и еще одно важное новшество: запрет избираться на высшие, в том числе и депутатские, должности людям с двойным гражданством. Учитывая, что большинство оппозиционеров Рахмона живет не в стране и, как правило, имеют второе гражданство, аналитики констатируют, что поправка также направлена на укрепление его власти.

Очередные выборы в Таджикистане должны пройти в 2020 году.

Яков Полонский

«Его величество» Эмомали Рахмон | Русская весна

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Нужен не визовый режим с Таджикистаном, а миграционный порядок, — Рогозин
  • Совет Федерации выступает за визы для Таджикистана и Узбекистана

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация