Россия доставила 3,5 тонны гуманитарной помощи в сирийский Хабаб
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Россия доставила 3,5 тонны гуманитарной помощи в сирийский Хабаб

Около 3,5 тонны гуманитарной помощи доставили российские военные в сирийскую провинцию Дераа в населенный пункт Хабаб, который 8 мая присоединился к соглашению о примирении и прекращении огня, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Сергей Иванов.

Жителям села и беженцам выдали пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой и крупами. Дети получили сладкие подарки — вафли, печенье и конфеты. Кроме того, российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

«Сегодня представители вооруженных сил России доставили гуманитарную помощь в размере трёх с половиной тонн в населенный пункт Хабаб провинции Дераа для оказания помощи беженцам», — сказал Иванов.

Он отметил, что проведение гуманитарных акций способствует установлению мира в Сирии. По словам Иванова, российские переговорщики активно сотрудничают с сирийскими властями. В частности, соглашение о примирении в Хабабе было подписано при непосредственном содействии губернатора провинции Мухаммада Халеда Аль-Ханнуса. Данное село стало десятым населенным пунктом в провинции Дераа, который присоединился к режиму примирения.

Местные жители встретили Российскую гуманитарную миссию праздничным митингом, на котором выступил губернатор Дераа и представители местной администрации.

«Сегодня Россия очень сильно поддерживает нашу армию, нашу страну. А также оказывает уважение нашему народу и помогает в гуманитарной сфере. Кроме того, РФ играет важную роль в процессе примирения сирийского народа», — сказал Аль-Ханнус в ходе митинга.

Он добавил, что в Сирии повторяется мировая история. Россия в двадцатом веке возглавила сопротивление фашизму и победила гитлеровскую Германию. Сейчас РФ с помощью Воздушно-космических сил помогает Сирии в борьбе с главным злом двадцать первого века — международным терроризмом.

«Важно, чтобы каждый сириец осознал, с кем он, на чьей стороне, за что воюет. За свою Родину и народ, за сильное независимое государство или за жизнь в слабой стране. Я уверен, что большинство выберет жизнь в сильном и независимом государстве. А тем, кто заблудился или оступился, попал в компанию террористов, ещё не поздно одуматься и вернуться к мирной жизни», — обратился Сергей Иванов с трибуны к жителям Хабаба.

Участник местного ополчения Маан Хури рассказал, что, несмотря на боевые действия в провинции, сирийское правительство продолжает обеспечивать Хабаб всем необходимым. Администрация провинции поддерживает в рабочем состоянии электрические сети, ремонтирует дороги и поставляет в школу книги и учебные материалы.

Он также отметил, что позиции боевиков располагаются всего в 500 метрах от Хабаба, поэтому жители для защиты от них организовали отряды народного ополчения. «Мы несём ночное дежурство и круглосуточно обеспечиваем безопасность наших домов. Конечно, сирийская армия тоже заботится о нас и защищает от террористов, но только вместе мы сможем победить чуму 21 века — международный терроризм», — добавил Хури.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Сводка от «Тимура»: ВКС РФ уничтожают ИГИЛ у Пальмиры, Армия Сирии сожгла колонну боевиков, прервав поставки оружия из Хамы в Хомс (ФОТО, ВИДЕО БОЕВ)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация