Обама хочет убрать из американских законов слово «негр»
21 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Обама хочет убрать из американских законов слово «негр»

Президент США Барак Обама подписал закон, который исключает из федерального законодательства «оскорбительные упоминания меньшинств», в частности слова «восточный», «негр», «испаноговорящий» и многие другие, которые использовались по отношению к разным категориям населения США, сообщает ABC News.

Законопроект призван сделать тексты более современными и избавить их от неполиткорректных формулировок 1970-х, которые встречались в документах Министерства здравоохранения и социальных служб США.

«Понятию „восточный“ не место в федеральном законодательстве, наконец-то этот унизительный и архаичный термин уйдет в историю», — отметил один из авторов законопроекта. Подобные слова использовались, чтобы подчеркнуть, что эти группы людей навечно останутся чужаками и никогда не смогут стать полноценными американцами, говорится в сообщении ABC.

«Истоки этого и других названий уходят корнями в эру европейской колонизации, когда слова „восток“ и „восточный“ использовались для описания Азии или азиатского населения как неполноценного, экзотического и отсталого», — отметила директор Центра исследования иммиграции Университета Миннесоты Эрика Ли.

В феврале законопроект был одобрен Палатой представителей США, затем 10 мая, за него единогласно проголосовал Сенат Соединенных Штатов. С момента подписания президентом акт приобретает юридическую силу.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Обама — худший президент в истории США, — Трамп
  • Мировая экономика растет не так быстро, как должна, — Обама

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация