Конгрессу США советуют покупать у России ракетные двигатели
21 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Конгрессу США советуют покупать у России ракетные двигатели

Конгрессу нельзя ограничивать закупки у России ракетных двигателей, пока у Соединённых Штатов не готова собственная альтернатива, уверен политолог Тодд Хэррисон.

Как пишет он в своей статье для Defense One, США должны использовать все доступные варианты: разрабатывать собственные двигатели и ракеты-носители, но при этом пользоваться российскими РД-180.

Один из наиболее спорных вопросов, которые сейчас обсуждает американский конгресс, — как покончить с зависимостью США от российских ракетных двигателей. Однако, по мнению политолога Тодда Хэррисона, сначала американское правительство должно обеспечить страну достойной альтернативой. Обзор колонки публикует ИноТВ.

На данный момент у американского оборонного ведомства есть два других корабля, поясняет политолог в своей статье для Defense One: дорогая Delta IV, которая используется только для самых тяжёлых военных спутников, и Falcon 9 — более новая, не столь дорогая, но и не такая проверенная ракета-носитель, как Atlas V на российских двигателях РД-180. И конгресс, и Министерство обороны США сходятся во мнении, что от российских двигателей нужно отказываться.

Однако главный вопрос заключается в том, как скоро это должно произойти, какую альтернативу нужно использовать и сколько это будет стоить. Попытка слишком резко отрезать военных от РД-180 может обернуться брешью в возможностях осуществлять запуски. С другой стороны, пока закупаются российские двигатели, подрывается вся программа санкций США, а Россия может использовать эту слабость Америки.

Сейчас же автор статьи предлагает осуществлять больше запусков на Falcon 9, продолжать разработки двигателей AR1, которые могут заменить РД-180 на Atlas V, и двигателей BE-4 для новых ракет Vulcan, которые должны прийти на смену Atlas V, а также выделить деньги на более частые запуски Delta IV. Каждый вариант несёт в себе свои риски и затраты, тем более что потеря военного спутника оборачивается миллиардными убытками, а при использовании новых технологий неудачные запуски не редкость.

Решение об отказе от РД-180 автор статьи называет сферой, «в которой природная склонность конгресса к вмешательствам может создать больше проблем, чем решить». По его словам, нет никаких причин ограничивать покупку российских двигателей прямо сейчас: Россия по-прежнему готова их продавать, несмотря на все угрозы. И потому Тодд Хэррисон предлагает использовать все варианты.

Конгрессу, по его словам, стоило бы лучше обеспечить создание конкурентной среды в этой сфере, а отказ от РД-180, наоборот, конкуренцию ограничивает и форсирует переход к американским двигателям, которые могут быть ещё не готовы к этому.

«В конце концов, это ракетная наука», — напоминает политолог в статье для Defense One.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Пентагон закупит у России 18 ракетных двигателей РД-180 — альтернативы нет

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация