«Бей финна!» — о предстоящем полуфинале Чемпионата мира по хоккею (ФОТО)
21 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Расклад финиша домашнего чемпионата мира оказался идеальным. Чтобы понять, кто мы и где находимся. Нет у России более принципиальных соперников, чем Финляндии и Канада. А потому третьего не дано: либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

Знаете, почему финны, в отличие, например, от шведов, привезли в Россию сильнейший состав? Суоми на пороге уникального события — хет-трика на трех основных ежегодных турнирах планеты. Северяне в январе дома выиграли молодежный ЧМ (до 20 лет), в апреле в США — юниорский (до 18 лет). Ранее подобное удавалось Канаде в 2008 году и США — в 2010-м.

Именно Россия в Квебеке в год столетия ИИХФ не позволила «Кленовым» забрать все золото мира. Теперь нам то же самое нужно сделать в субботу с финнами.

Задача чрезвычайной сложности. В постсоветскую эпоху, когда на ЧМ и Олимпиадах мы со всеми оказались в равных условиях, именно финны, а не канадцы, наши главные палачи. Более того, над родоначальниками у россиян в матчах на вылет на этих турнирах преимущество.

На Олимпиадах — две победы против одной: 3:1 в финале ОИ-1992, 2:0 в четвертьфинале ОИ-2006, 3:7 в четвертьфинале ОИ-2010. На чемпионатах мира — пять викторий против трех: 7:4 в полуфинале ЧМ-1993, 2:3 в полуфинале ЧМ-1996, 3:4 в полуфинале ЧМ-2005, 5:4 в финале ЧМ-2008, 2:1 в финале ЧМ-2009, 5:2 в четвертьфинале ЧМ-2010, 2:1 в четвертьфинале ЧМ-2011, 1:6 в финале ЧМ-2015.

С финнами картина противоположная — особенно на Олимпиадах. Трижды они не пустили россиян на пьедестал — 0:4 в бронзовом матче ОИ-1994, 0:4 в полуфинале ОИ-2006, 1:3 в четвертьфинале ОИ-2014. Лишь однажды мы одолели Суоми в плей-офф благодаря подвигуПавла Буре — пять голов! — и добрались до финала Игр в Нагано.

Команда Финляндии на ЧМ-2016

Не буду утомлять цифрами наших взаимоотношений на чемпионатах мира. Напомню только, что именно финны в 2007-м и в 2011 годах перекрыли нам дорогу в финал чемпионатов мира в Москве и Братиславе.

Обо всем этом лучше других знает участник трех Олимпиад Александр Овечкин, который с 2004 года пропустил лишь чемпионат мира-2009.

В предыдущем московском провале его вины по большому счету нет. Что он мог сделать, если Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным загнали лучшего новичка НХЛ-2006 в четвертое звено, а места в большинстве ему так и не нашли.

Сейчас все иначе. Олег Знарок доверяет снайперу № 1 НХЛ всецело, отдает Овечкину порой все две минуты численного преимущества.

На ЧМ-2014 в Минске эта ставка полностью оправдалась. В Москве Александр вплоть до плей-офф втягивался в турнир. Однако в четвертьфинале с немцами после героя матча Вадима Шипачева был у россиян самым активным — 5 бросков и забил свой первый гол на чемпионате.

В субботу Саше нужно вспомнить, как он отдавал и забивал финнам в полуфиналах золотых ЧМ-2008 и ЧМ-2012, в финале ЧМ-2014. Сыграем по заданию тренеров — строго и дисциплинированно, уверен, шансов у Лайне и Ко нет. Да и не можем мы себе позволить уступить команде, у которой вожакам 18 лет.

Анатолий Тарасов любил на тренировках приговаривать: «Бей канадца!» Сейчас актуальнее: «Бей финна!».