Минские соглашение — лучший вариант для Донбасса, — Госдеп США
20 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Минские соглашение — лучший вариант для Донбасса, — Госдеп США

Полноценная реализация минских договоренностей является лучшим вариантом для восстановления мира в Донбассе, заявил в пятницу РИА Новости официальный представитель госдепартамента США.

Он подтвердил, что «заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк в четверг встретилась в Киеве с бывшим госсекретарем Украины Леонидом Кучмой как с украинским представителем в трехсторонней контактной группе».

По его словам, «Бринк обсудила внедрение минских соглашений и выразила американскую позицию о том, что их полноценная реализация является лучшим способом восстановления мира на востоке Украины».

«Это требует реального и всестороннего перемирия, полного доступа ОБСЕ в затронутые конфликтом районы, выборов по украинским законам, которые отвечают стандартам ОБСЕ и будут проводиться под контролем БДИПЧ ОБСЕ», — отметил представитель госдепартамента.

Кроме того, по его словам, необходим «вывод иностранных войск и вооружений и возвращение полного контроля Украины в пределам международной границы».

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четверки» в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы на февраль—апрель 2016 года.

За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты. Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что Киев пытается уклониться от выполнения минских соглашений, выдвигая все новые условия для проведения выборов в Донбассе. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Киев занимается политическим мошенничеством, саботируя выполнение Минских соглашений — Глава ДНР
  • Власти ДНР проведут выборы, если Киев не выполнит «Минск-2», — Захарченко

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация