Киев не предоставляет всю информацию о содержании россиян в тюрьмах, — уполномоченный МИД РФ
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Киев не предоставляет всю информацию о содержании россиян в тюрьмах, — уполномоченный МИД РФ

Украина не предоставляет России полную информацию о числе россиян, заключенных в украинских в тюрьмах и СИЗО, не соблюдая тем самым международные конвенции, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

«Полной информации о количестве содержащихся под стражей у нас нет, украинская сторона попросту нам ее не предоставляет, нарушая таким образом свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульскую конвенцию между РФ и Украиной 1993 года. Многие содержатся в так называемой зоне АТО, куда вообще невозможен доступ нашим консульствам», — сказал Долгов в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу.

Он отметил также наличие свидетельств применения пыток. По словам Долгова, это касается людей, которых задерживают в Харькове, Одессе и в районах Донбасса, контролируемых украинскими силовиками.

«Безусловно, подобная ситуация требует международной реакции, в том числе со стороны правозащитных организаций», — подчеркнул Долгов.

Группа экспертов ООН по предотвращению пыток будет находиться на Украине до 26 мая. Цель визита — проанализировать положение людей, лишенных свободы, а также меры, предпринимаемые по противодействию пыткам и жестокому обращению.

В состав делегации войдут представители управления: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Лопез (Филиппины), Виктор Захария (Молдова).

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Аксенов предсказал восстановление братских отношений между Россией и Украиной
  • Декоммунизация обрушит Украину, — эксперт

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация