МИД Украины считает неправомерным вердикт украинцам Карпюку и Клыху
19 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

МИД Украины считает неправомерным вердикт украинцам Карпюку и Клыху

МИД Украины считает неправомерным вердикт украинцам Карпюку и Клыху


МИД Украины считает неправомерным вынесенный в РФ обвинительный вердикт украинцам Николая Карпюку и Станислаху Клыху, требует их возвращения на родину, говорится в заявлении министерства в четверг.

Ранее суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт участникам банды националистической организации "УНА-УНСО", гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, обвиненным в участии в военных действиях против ВС РФ на территории Чечни в 1994–1995 годах. Приговор будет вынесен судом на основании вердикта присяжных заседателей.

В заявлении говорится, что МИД Украины выражает решительный протест по данному поводу, так как, по утверждению ведомства, оно базировалось "на ложных и сфабрикованных материалах".

"МИД Украины требует от российской стороны еще до приговора суда по делу украинских политических заключенных прекратить этот судебный фарс и обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клыха в Украину",



— говорится в заявлении МИД.

Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года, Клых — в августе того же года. Как сообщал СК РФ, их причисляют к банде, состоящей из "членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО)".

По версии российского следствия, в конце 1994 — начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем запрещенной в России экстремистской украинской организации "Правый сектор".

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация