The Guardian рассказал о том, как не надо писать о России
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

The Guardian рассказал о том, как не надо писать о России

Многие западные журналисты и блогеры, освещающие события в России, слишком часто прибегают к преувеличениям, что приводит к искажению образа страны в глазах европейских читателей.

И это постепенно начинает раздражать, пишет обозреватель The Guardian Джим Ковпак.

«Когда я десять лет назад начал писать о России, это была попытка, как американца, живущего в данной стране, развенчать стереотипы, как позитивные, так и негативные, укоренившиеся в западных СМИ», — пишет он.

Автор статьи задается вопросом, почему жители европейских стран так удивляются тому, что Россия «настолько отличается от Запада». С его точки зрения, одной из причин является то, что Россия в течение 70 лет развивалась по советской модели, которая принципиально отличается от западных стран.

«Хорошо это или плохо, эта система (СССР — прим. ред.) оказала значительное культурное влияние не только на Россию, но и на многие бывшие советские республики, а также, хотя и в меньшей степени, на страны Восточной Европы», — подчеркивает он.

Другой проблемой журналистов, которые пишут о нашей стране, является стремление «переперчить текст», чтобы добавить экстремальности описанию событий в России.

«Некоторые публицисты используют случайные слова, типа Сталин, водка, пельмени, матрешка, ядерное оружие, хотя в их статьях не говорится ни о чем из вышеперечисленного», — отмечает Ковпак.

С его точки зрения, такой подход к написанию текстов о стране, раздражает, независимо от того, о каком государстве идет речь.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Россия и Китай скупают золото из опасений скорого ослабления доллара, — El Pais
  • Порошенко пугает улучшение отношения ЕС к России, — сенатор от Крыма

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация