Украинские олигархи вывезли в офшоры два годовых ВВП страны
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Украинские олигархи вывезли в офшоры два годовых ВВП страны

offshor

Как заявил доктор экономических наук Сергей Кораблин, по приблизительным международным оценкам, объем осевших в офшорах средств украинского происхождения колеблются от $117 млрд (Global Financial Integrity) до $167 млрд (Tax Justice Network). В эквиваленте это составляет 1,5–2 годовых ВВП Украины (ВВП — валовой внутренний продукт - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в государстве - ред.).

При этом оценка ежегодных офшорных потерь Украины достигает $11-12 млрд, что равно объему кредитов, полученных Киевом от МВФ в рамках двух последних программ (2014-2015 гг.). Другими словами, если бы средства не вывозились из страны, то Украине не пришлось бы брать кредиты.

«Что же касается богатых стран и государств — членов ЕС, то они на каждого работника вкладывают в основной капитал… в 18–20 раз больше нашего, - говорит украинский ученый. - Причем несложно заметить, что этот разрыв ежегодно увеличивается… Называя вещи своими именами, это — путь в никуда. С такой статистикой Украине надо беспокоиться о вхождении в группу беднейших стран мира, а не в богатый Евросоюз. Если так, встает вопрос об оттоке ее миллиардов в офшоры — не слишком ли дорогое удовольствие для такой бедной страны, да еще и с европейскими амбициями?».

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация