Российские военные доставили три тонны гуманитарной помощи сиротам Дамаска (ВИДЕО)
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Российские военные доставили три тонны гуманитарной помощи сиротам Дамаска (ВИДЕО)

Российские военные доставили около 3 тонн гуманитарной помощи в женскую школу-интернат для детей погибших сирийских военнослужащих, расположенную в Дамаске, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии подполковник Сергей Истомин.

Детям и преподавателям выдали пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой, сухим молоком и крупами. Ученики также получили сладкие подарки.

«Сегодня привезли на гуманитарную акцию около 3 тонн продовольствия. В том числе подарки детям — печенье, вафли и конфеты, индивидуальные рационы питания и гуманитарные пакеты», — сказал Истомин.

Генеральный директор школ-интернатов для детей погибших сирийских военнослужащих Шахида Фаллюх рассказала, что до начала войны в Сирии в данном интернате обучались 54 девочки. Сейчас число учениц возросло до 730, однако министерства обороны и образования Сирии полностью обеспечивают учебное учреждение всем необходимым. Государство также дополнительно направило в интернат несколько психологов, которые помогают детям пережить потерю родителей. Кроме того, школу патронируют лично президент Сирии Башар Асад и его супруга, которые часто навещают здешних учениц.

«Минобороны полностью обеспечивает все необходимое — проживание, питание, медицинское обслуживание. А министерство образования обеспечивает нас самыми лучшими преподавателями. У нас всего абсолютно хватает, и мы чувствуем особое внимание со стороны государства», — пояснила Фаллюх.

Она отметила, что народ Сирии высоко ценит поддержку со стороны России в борьбе с международным терроризмом. Однако РФ также стремится стабилизировать гуманитарную ситуацию в САР, и помощь интернату является отличным символом российско-сирийской дружбы.

«Россия всегда была с нами, мы это знаем. И то, что сегодня пришла эта поддержка, — это очень приятный символ. Это напоминание, что Россия нас не забывает и она всегда с нашими детишками, чьи родители отдали свою жизнь за родину», — заключила Фаллюх.

По словам генерала Фауваза Мустафы, Минобороны Сирии стремится сделать все для того, чтобы дети, чьи родители погибли в боях с террористами, получили достойное образование и добились успеха во взрослой жизни.

«Мы уделяем внимание детям мучеников. Вы видели хорошую столовую, театр, библиотеку, кружки рисования, художественные выставки, как они участвуют в опере. И, конечно, в первую очередь, они получают поддержку от президента Сирийской Арабской Республики», — добавил представитель Минобороны.

Мустафа также поздравил россиян с Днем Победы и отметил особую роль России в процессе примирения сирийского народа и борьбе с международным терроризмом.

«Недавно вы отмечали День Победы России над фашизмом. И сейчас история повторяет себя, и Россия сражается с международным терроризмом. В настоящее время мы вместе с российским народом возвращаем мир и безопасность сирийскому народу. Мы вместе боремся с терроризмом и также защищаем от этого зла Европу и весь мир», — сказал генерал.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Российские военные доставили гуманитарную помощь в Сирию
  • Гуманитарная операция российских военных в Латакии — эксклюзив «Русской Весны» (ФОТО)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация