НАТО считает, что России не место в Черном море
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

НАТО считает, что России не место в Черном море

В преддверии очередного саммита НАТО, который состоится через два месяца в Варшаве, многие члены альянса обеспокоены поведением России, продолжающей наращивать военное присутствие в черноморском регионе, пишет Financial Times.

Как отмечает обозреватель британского издания, недавно об исходящей от Москвы угрозе предупредил и президент Турции Реджеп Эрдоган. Выступая в Стамбуле перед начальниками штабов балканских государств, Эрдоган отметил:

«Я заявил [генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу]: „Вас в Черном море нет. Черное море почти превратилось в российское озеро. Если мы не станем действовать сейчас, история нас не простит“».

Военные руководители альянса действительно уже на протяжении многих месяцев указывали политическим лидерам стран-членов НАТО на то, что Россия применяет так называемую стратегию A2AD (anti-access/aerial denial — предотвращение доступа и проникновения в воздушное пространство), пытаясь также сформировать зоны влияния, мешая войскам НАТО осуществлять операции в непосредственной близости от границ альянса, а временами — даже на его территории, подчеркивает обозреватель FT.

Центральным элементом этого плана, по мнению военных аналитиков НАТО, является Черное море, ведь при размещении в нем российских кораблей, оснащенных новыми баллистическими ракетами «Калибр», Москва сможет поражать цели «от Каира до Вильнюса», говорится в статье.

Аналогичное мнение высказывают и опрошенные FT эксперты. Так, по словам директора военно-аналитического центра Rusi по международным отношениям Джонатна Айала, стратегия Москвы заключается в оказании военного давления на НАТО для создания небольших «трещин» в архитектуре безопасности Европы.

«Самая большая трещина — Черное море, оно очень уязвимо. Россия возвращается к той же игре, в которую она играла в ходе „холодной войны“ и ранее, и заключается эта игра в том, что Москва, по сути, воспринимает Черное море как российское озеро», — пояснил аналитик.

Российское руководство обратило пристальное внимание на регион еще в 2010 году — Москва выделила на модернизацию Черноморского флота РФ, который был одним из слабейших в ВМФ, миллиард долларов, подчеркивает автор материала.

Согласно последней версии российской военной доктрины, Черноморский флот должен стать «одним из главных инструментов по удовлетворению Кремлем своих вновь обретенных глобальных амбиций», пишет журналист.

Реагируя на шаги Москвы, НАТО старается приободрить своих союзников в регионе. Так, в четверг американские и натовские чиновники посетили состоявшуюся в южной Румынии церемонию открытия новой наземной станции ПРО, которая станет очередным элементом противоракетного щита альянса, отмечает автор.

Кроме того, самолеты НАТО, оснащенные системами дальнего обнаружения и предупреждения, регулярно совершают полеты над Черным морем, и руководство альянса планирует увеличить частоту патрулирования в регионе. Тем не менее, многие члены НАТО убеждены, что этих мер недостаточно, подчеркивает обозреватель FT.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Российская наука и «оборонка» достойно ответят НАТО, — вице-спикер Госдумы
  • Особенности боевых действий России и НАТО: традиции и современная война
  • Голосование на «Евровидении» многое скажет о европейских ценностях, — сенатор

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация