Минюст Украины: в стране люстрировали 930 чиновников, но среди них — ни одного судьи
14 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Минюст Украины: в стране люстрировали 930 чиновников, но среди них — ни одного судьи

Люстрация на Украине

На Украине пока удалось снять с должностей по люстрации 930 чиновников из 5000, подпадающих под закон "Об очистке власти". Но 20 люстрированным удалось восстановиться через суд.

Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

В то же время она констатировал, что до сих пор не удалось люстрировать ни одного судью.

"Но есть некоторые решения. Дело в том, что есть единственное решение Высшего совета юстиции по люстрации, запрет в деятельности экс-председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова. Это фактически человек, который построил и был во главе той архитектуры, пирамиды коррупционности вопросов в хозяйственных судах. Это коммерческие суды Украины. И Высший совет юстиции выполнил закон и признал то, что к нему применяются запреты. И даже направила представление в Верховную Раду об увольнении. И Верховная Рада поставила на обсуждение в повестку дня. Однако сняла этот вопрос. Потому что как все майдановские судьи, так и Татьков, к которому применяются люстрационные процедуры, обжаловали представление на их освобождение в Высший административный суд. И сейчас Высший административный суд рассматривает эти дела. И именно 16 мая будет следующее, возможно, окончательное заседание", - сообщила Козаченко.

Однако, по ее словам, это единичный случай люстрации судьи, и тот оспаривается в суде.

"Мы видим, что у судов нет воли на это, они возвращают к власти чиновников в другие государственные органы, должностных лиц, подающих иски, а на судей у них вообще не поднимается рука", - заявила директор Департамента по вопросам люстрации.

Она отметила, что "корпорация судейская пытается сохранить себя".

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация