Нацизм шагает по Украине: в Киеве уничтожена мемориальная доска в память еврейской подпольщицы (ФОТО, ВИДЕО)
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Нацизм шагает по Украине: в Киеве уничтожена мемориальная доска в память еврейской подпольщицы (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине продолжают воевать с героями прошлого. На этот раз неизвестные вандалы уничтожили мемориальную доску в честь еврейской подпольщицы-антифашистки Тани Маркус, казненной нацистами в 1943 году.

О происшествии сообщают украинские журналисты. В частности, Владимир Богун на своей странице в Facebook опубликовал видео, свидетельствующее о том, что на месте, где раньше располагалась табличка, теперь пустой участок облупленной стены.

«С киевской специализированной школы № 44 действительно исчезла мемориальная табличка, установленная в честь убитой нацистами киевской подпольщицы Татьяны Маркус.

Девушка героической судьбы: связная подпольного горкома партии, участница диверсионных актов против гитлеровцев. При этом, чтобы скрыть ее еврейское происхождение, была разработана легенда, что она — дочь убитого большевиками грузинского князя Маркусидзе.

При Ющенко она посмертно получила звание Героя Украины, в Бабьем Яру установлен памятник, открывавшийся в присутствии посла Израиля.

И вот с фасада школы, где она училась, табличка пропала. Сегодня я попытался выяснить, что произошло, и отправился в школу на Жилянскую. Да, памятного знака нет — вырван, как говорится, “с мясом”», — пишет Богун.

При этом никто из школьной администрации не смог ответить на вопросы журналиста о демонтаже таблички. «Более разговорчивой оказалась школьная детвора, по словам которой, таблички нет уже месяца два», — добавил Владимир Богун.

Нацизм шагает по Украине: в Киеве уничтожена мемориальная доска в память еврейской подпольщицы (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Нацизм шагает по Украине: в Киеве уничтожена мемориальная доска в память еврейской подпольщицы (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Одесские «евромайдановцы» беснуются из-за празднования Дня Победы и шествия «Бессмертного полка» (ФОТО)
  • В Киеве декоммунизируют Родину-мать

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация