США не вытеснят Россию с европейского рынка газа, — эксперт
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

США не вытеснят Россию с европейского рынка газа, — эксперт

К 2040 году в мире будет три крупнейших производителя природного газа: Россия, США и Китай, которые совместно будут контролировать 44% мировой добычи газа.

При этом в США газ будет добываться в основном из сланцев, а в России — из месторождений в Восточной Сибири и арктического шельфа.

Объемы экспорта газа в мире к 2040 году удвоятся, если сравнивать с 2012 годом. Увеличится спрос и на сжиженный природный газ (СПГ), большая часть мощностей по производству которого будет сосредоточена в США и Австралии.

В Минэнерго США осторожно признают, что в экспортных поставках газа США как перспективный экспортер СПГ не смогут вытеснить Россию с европейского рынка, где уже действует хорошо отлаженная трубопроводная инфраструктура, заявила замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова, комментируя корреспонденту ИА REGNUM результаты отчета Минэнерго США.

«Таким образом, американское министерство энергетики усомнилось в том, что США в будущем, тем более в ближайшем будущем, способны стать серьезным конкурентом России на европейском газовом рынке, — отметила Мильчакова.

— Напомним, что еще в конце апреля из Соединенных Штатов в Португалию отправился первый танкер с крохотными объемами сжиженного газа (менее 100 тыс. тонн), произведенного методом фрекинга, то есть добытого из сланца. Но в американской прессе по этому поводу поднялся барабанный бой: США еще чуть-чуть поднатужатся и „Газпром” будет вытеснен с европейского рынка».

«Но ни в России, ни даже, что интересно, в Европе никто не воспринял эту американскую мечту всерьез, так как португальский рынок газа очень невелик и изолирован от остальной Европы, причем „Газпром” не экспортирует в Португалию газ по трубе. Теперь еще и Минэнерго США усомнилось в способностях Штатов стать полноценным конкурентом „Газпрома” в Европе», — подчеркнула эксперт.

Вызывают сомнения и перспективы «сланцевой революции» даже в самих США. Так, в прошлом году в штате Оклахома геологическая служба опубликовала исследование, в котором был сделан вывод о том, что между добычей газа методом фрекинга и увеличением сейсмической активности в сейсмоопасных районах США есть прямая зависимость — с тех пор, как в Оклахоме началась добыча сланцевого газа, число землетрясений увеличилось в разы. Власти Нью-Йорка в 2015 году также активно протестовали против добычи газа методом фрекинга, поскольку считают, опираясь на исследования экологов, что фрекинг может ухудшить качество почвы и питьевой воды в тех районах, где ведется добыча углеводородов таким методом», — высказала свою точку зрения Мильчакова.

«Так как в будущем, согласно прогнозам того же Минэнерго США, у человечества будет расти спрос на „зеленую” (возобновляемую) энергетику, то прогнозы американского Минэнерго о том, что в будущем США станут одним из лидеров газового рынка мира, вызывают серьезные сомнения — не позволят экологи и население тех стран, куда американские корпорации придут со своими планами газовой экспансии. Однако прогрессом этого исследования уже является то, что американское ведомство, хоть и осторожно, но все-таки задумалось над реалистичностью планов администрации уходящего Обамы занять существенную нишу на европейском рынке газа», — резюмировала эксперт.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу
  • Первый за 40 лет нефтяной танкер из США прибыл в Европу

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация