Россия и Египет вскоре подпишут контракт на строительство АЭС в Дабаа, — СМИ
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Россия и Египет вскоре подпишут контракт на строительство АЭС в Дабаа, — СМИ

Египет и российская госкорпорация «Росатом» в ближайшие дни подпишут контракт на строительство первой в республике АЭС, сообщает местное издание «Аль-Ахрам» со ссылкой на источник в египетском правительстве.

Делегация египетских атомщиков во главе с министром электроэнергетики страны в четверг вернулась из России, где в течение нескольких дней проводила переговоры по тексту окончательного варианта строительства АЭС в районе ад-Дабаа.

«Источники издания в правительстве ожидают, что окончательный контракт будет подписан в течение ближайших дней, отметив, что в ходе визита в Россию был сделан пересмотр окончательного варианта контракта», — сообщает «Аль-Ахрам».

По данным собеседника СМИ, сейчас детальный доклад о результатах поездки в Москву лег на стол президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Источник СМИ также сообщил, что в самое ближайшее время в Египет из России прибудет делегация для продолжения изыскательных работ на месте будущего строительства.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе ад-Дабаа на Средиземном море.

Она будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации «Росатом» предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов. В 2016 году ожидается подписание контракта на строительство. Ранее сообщалось, что его объем превысит 26 миллиардов долларов.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • «Роснефть» поставила в Египет первую партию сжиженного природного газа
  • Политика США в Ираке, Ливии и Египте привела к хаосу в этих странах, — Tрамп

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация