Некоторые районы Галиции бунтуют из-за несправедливого распределения госсредств
29 мар, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Некоторые районы Галиции бунтуют из-за несправедливого распределения госсредств

Районы на Львовщине, которые обделили государственными средствами, просят областных депутатов не оставлять их без денег. Речь идет о распределении 220 миллионов гривен от Госфонда регионального развития. Более 40% финансирования направили всего на четыре района области, тогда как другие остались с мизером или вообще без копейки.

На прежнем промышленном гиганте - новораздольской "Сере" - сейчас работает 86 человек, а было более 12 000 работников. От огромного предприятия осталось около двух тысяч гектаров сплошной пустоты. Несколько лет назад власти Нового Раздола решила построить там индустриальный парк и трудоустроить более тысячи человек. Чтобы пригласить инвестора, начали готовить участок и уже бы в этом году закончили, но узнали, что не получат денег.

"С помощью соседей из Европы нам удалось привести участки в надлежащее состояние для будущего развития. На этот год мы просили средства, чтобы провести инженерные коммуникации: воду, тепло, свет, потому что ни один инвестор не пойдет на голую землю", - рассказал первый заместитель председателя Нового Раздола Мирослав Липкий.

Просили семь миллионов гривен, проект подали на конкурс от Государственного фонда регионального развития. В прошлом году он дал деньги на индустриальный парк Нового Раздола, а в этом году волей местной конкурсной комиссии отказал. И в городе не смирились, созвали внеочередную сессию и еще раз обратились к власть имущим.

"Это была, наверное, основная надежда Нового Раздола на новые рабочие места, на развитие. Мы просим и у депутатов областного совета, и в министерства регионального развития помощи в решении этого вопроса. Никоим образом не забрать деньги у других общин, но помнить, что приоритетными должны быть проекты развития", - говорит депутат Новораздольского городского совета Ярина Яценко.

Такие же обращения, по нашей информации, готовят в Бориславе, на Радеховщине и Сокальщине. Им также в этом году не досталось денег от госфонда, а все потому, что 23% средств отдали одному району - Пустомытовскому. Даже среди членов конкурсной комиссии заявляют о коррупции.

"Я буду обращаться как депутат областного совета, как член комиссии профильной в Национальное антикоррупционноое бюро. Сначала меня удивило, когда некоторые коллеги (не буду называть фамилии) предлагали нам, мне и членам нашей фракции договориться. Спрашивали, может мы какие-то свои проекты, которые надо поддержать. Сначала я удивился, к чему такие вопросы. Но когда увидел список победителей, начал "въезжать", что происходит и это не допустимо", - заявляет депутат Львовского областного совета Роман Кизима.

Зато в облгосадминистрации, должностные лица которые также входили в конкурсную комиссию, не хотят ни пересматривать список победителей, ни разбираться, была коррупция в процессе отбора. Только обещают из собственных резервов профинансировать лучшие проекты, которые не получили денег.

"За первый квартал мы будем иметь перевыполнение областного бюджета в пределах 25 миллионов гривен. Это тот ресурс, который мы должны были направить на развитие области", - отметил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

В Новом Раздоле боятся, чтобы территория индустриального парка не заросла камышом, пока будут искать деньги.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация