«Оппоблок» в Верховной раде за Донбасс решает, где, с кем и каким ему быть
29 мар, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

«Оппоблок» в Верховной раде за Донбасс решает, где, с кем и каким ему быть

«Оппоблок» в Верховной раде за Донбасс решает, где, с кем и каким ему быть

Депутаты "Оппозиционного блока" - такой же партии проворовавшихся чиновников и олигархов, как и все остальные партии Верховной рады, разместили на сайте парламента Украины законопроект о создании так называемого "Межобластного территориального объединения Донбасс" (МТО).

Авторы проекта - бывший член "Украинского выбора" Василий Нимченко, люди главного олигарха Украины Рината Ахметова - Юрий Воропаев, Сергей Сажко и Юрий Мороко, а также экс-мэр Лисичанска Сергей Дунаев.

Суть идеи такова: МТО Донбасс является составной частью Украины, но "имеет статус межобластного объединения с самостоятельной системой госуправления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления". Его границы утверждает Верховная рада.

"МТО Донбасс создается временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины", - сказано в проекте закона.

При этом депутаты так называемого "Оппозиционного блока" предлагают предоставить МТО Донбасс особый правовой статус. "На территории МТО Донбасс создаются органы представительной и исполнительной власти в соответствии с Конституцией и законодательством Украины о местном самоуправлении с учетом особенностей формирования органов власти, определенных для этой территории", - говорится в документе.

МТО Донбасс должен самостоятельно решать вопросы своей юрисдикции, вопросы в сферах экономического и социального развития, в частности гуманитарные вопросы - культуры, языка и самобытности, свободы вероисповедания.

МТО Донбасс, согласно проекту, создает отряды народной милиции и координируют их деятельность; рассматривает вопрос о согласии на назначение руководителей органов внутренних дел, службы безопасности и прокуратуры МТО Донбасс.

Высшим представительным органом власти в МТО Донбасс является Представительное собрание МТО Донбасс. Его главу должны выбирать на 5 лет.

Организация и порядок проведения выборов главы МТО Донбасс устанавливаются избирательным законодательством Украины.

Мнение жителей Донбасса украинских "законодателей" не интересует, они хотят втиснуть ДНР и ЛНР в Украину, по излюбленному выражению украинских депутатов, "хоть тушкой, хоть курицей".

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация