Турцию ждут большие проблемы, — Daily Express
17 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Турцию ждут большие проблемы, — Daily Express

Жесткая риторика российского президента Владимира Путина в отношении Турции предвещает большие неприятности для страны, пишет британское издание Daily Express.

Во время выступления на ежегодной большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин обозначил курс отношений между Россией и Турцией, подчеркнув, что не видит возможности наладить партнерство с турецким руководством.

«Они совершили враждебный акт против нашей авиации. Но сказать так, чтобы мы относились к Турции как к враждебному государству, — это не так. Отношения у нас испортились — это да. Не знаю, как мы выйдем из этой ситуации. Во всяком случае, мяч не на нашей стороне, а на турецкой», — заявил Путин.

Daily Express отмечает, что Россия является крупнейшим экспортером природного газа в Турцию, однако переговоры по созданию газопровода «Турецкий поток» были приостановлены после инцидента с российским Су-24.

«Эксперты предупреждают, что Турция может быть вынуждена обратиться к другим странам, чтобы наладить энергетические поставки, например, к Курдистану или Казахстану, что будет серьезно противоречить интересам Европы, — отмечает издание. — Отраслевые эксперты прогнозируют, что Турция столкнется с «катастрофой» в результате дипломатических последствий после инцидента с Су-24, которая будет иметь далеко идущие последствия.

Политический эксперт по международным отношениям Мика Халперн заявил, что основная беда Турции в том, что почти со всеми потенциальными поставщиками газа она находится в публичном конфликте, и Эрдогану просто не к кому обратиться за помощью.

«Турция находится в конфликте не только с РФ, но и с другими альтернативными поставщиками. Турция враждует с ассоциацией „Братья-мусульмане“, поэтому Египет не будет поставлять ей газ, агрессивно критикует Саудовскую Аравию, поэтому и от нее газа не получит. Есть еще Израиль, и теоретически он может начать поставки газа в Турцию, но в последнее время она откровенно враждебно настроена в отношении Израиля», — считает он.

Позицию Халперна подтверждает и специалист по энергетическим вопросам аналитического центра Брейгеля Симоне Тальяпьетра. «Турция находится в очень непростой ситуации — если Россия сократит поставки газа из-за геополитических причин, для Турции это будет означать неизбежную катастрофу», — отмечает Тальяпьетра.

По словам эксперта по энергетике Европейского центра политики Марко Джул, «плачевное состояние политических отношений» Турции и России может превратить энергетические отношения Турции и ЕС в конфронтацию из-за доступа к этим ресурсам.

«Очевидно, что ситуация в области энергетической безопасности в Турции становится все хуже, что делает страну все менее надежной в качестве потенциального связующего звена для диверсификации поставок в ЕС», — заявил он, отметив, что теперь сотрудничество РФ и Турции связано с последствиями для всего Евросоюза.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Эрдоган обвинил депутата парламента Турции в предательстве
  • Путин показал себя сильнейшим политиком и лидером среди всех государственных деятелей, — Кадыров

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация