Как решение ФРС США скажется на глобальной экономике? - Мнение экономической редакции "Русской Весны"
17 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Как решение ФРС США скажется на глобальной экономике? - Мнение экономической редакции "Русской Весны"

Долгое время многие эксперты заявляли, что повышение ставки Федеральной резервной системой вызовет коллапс на мировых фондовых рынках, а страны с развивающейся экономикой столкнутся с колоссальным оттоком капитала.

Каждый раз как руководство ФРС намекало на возможное повышение ставки именно такая реакция и наблюдалась — инвесторы спешно уходили в доллар, скупая долгосрочные казначейские облигации США, валюты развивающихся стран обваливались на несколько процентов.

Однако, «час X» настал, но при этом каких-либо из ряда вон выходящих «движений» не зафиксировано ни на фондовых рынках, ни на валютных. Дело в том, что решение ФРС повысить ставку было ожидаемым и инвесторы уже учли его в котировках акций и валют, фактически это событие было отыграно задолго до того, как оно произошло.

Инвесторов даже не напугал неожиданно агрессивный план повышения ставок в следующем году, согласно которому базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4% к концу 2016 г. Во-первых, данный план — это не более, чем попытка ФРС подготовить рынки в дальнейшему повышению ставки, причем как всегда используется метод «долго пугаем, а потом мягко действуем».

В ходе своего выступления на пресс-конференции по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) глава ФРС Джаннет Йеллен заявила, что американский регулятор будет придерживается сверхмягкой политики.

Несмотря на повышение процентных ставок, монетарная политика ФРС остается сверхмягкой. При этом, в случае, если бы ФРС продолжал сохранять ставки на нулевом уровне слишком долго, мы могли бы оказаться в ситуации, когда в определенный момент в дальнейшем нам бы пришлось начать ужесточение монетарной политики в довольно резком темпе для того, чтобы избежать перегрева экономики и увеличения инфляции выше установленного целевого ориентира.

Первое за девять лет повышение ставки ФРС — это завершение эпохи дешевых денег, с помощью которых экономики США выводили из «коматозного состояния».

На данный момент, экономика США восстанавливается довольно высокими темпами, единственное, что может помешать этому процессу- это крепкий доллар, который будет расти вслед за повышением ставки. Именно поэтому можно ожидать, что ФРС будет действовать крайне осторожно, чтобы не «сорвать с рельс поезд» американской экономики, который так долго разгоняли.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация