Путин приостановил договор свободной торговли с Украиной
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Путин приостановил договор свободной торговли с Украиной

 торговле

Глава страны Российской Федерации подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Указ подписан "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер".

Ранее опубликованный федеральный закон от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ "О международных договорах России" остановить с 1 января 2016 г. действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу с 2016 года, что и привело к приостановке действия договора о торговле между Россией и Украиной.

Россия заявляла, что в случае вступления в силу соглашения Украины и ЕС российским властям придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров. Это защитные меры для страны.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит попытки договорится до конца декабря.

"Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, на троих: европейцы, Украина и Россия", - указал российский премьер.

Заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская уточнила, что не будет "никаких изменений в текст соглашения о ЗСТ и оно вступает в силу с 1 января".
ЕС тоже не планирует вносить никаких юридических изменений в соглашению по ЗСТ с Украиной.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация