Шойгу рассказал депутатам о планах «дойти до Евфрата» в Сирии
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Шойгу рассказал депутатам о планах «дойти до Евфрата» в Сирии

О том, что Россия рассматривает вариант «дойти до Евфрата», рассказал информагентству РБК один из участников проходившего в закрытом режиме правительственного часа в Госдуме с министром обороны Сергеем Шойгу.

Вероятно, министр имел в виду неофициальную столицу ИГИЛ* в городе Ракка, который находится на реке Евфрат.

Однако председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов уточнил РБК, что речь о Евфрате зашла в рассуждениях министра в ответ на вопрос, «где тот условный рейхстаг, который будет означать конец операции».

«Никаких утверждений не было, это было рассуждение министра, один из вариантов», — сказал Комоедов.

Сроки военной операции в Сирии Шойгу на закрытом совещании не назвал, добавил собеседник информагентства. По его словам, депутаты задали Шойгу вопрос о вероятности сухопутной операции в Сирии, однако глава Минобороны не говорил о ней напрямую.

«Был вопрос, начнем ли мы сухопутную операцию, если туда пойдут европейцы. Он (Шойгу — прим.ред.) сказал примерно: «пусть попробуют», — рассказал источник.

Тем не менее, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов подтвердил, что Шойгу исключил проведение сухопутной операции в Сирии.

«А топать сапог или ботинок будет другой, в частности, сирийская правительственная армия, она должна дойти до границы своей территории, принести на своих плечах свой пограничный столб и поставить его на свое место», — приводит слова Комоедова «Интерфакс».

Также Шойгу рассказал, что Россия не будет создавать новые военные базы в Сирии, пересказал его слова глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

«(Морской и авиационной баз ВС РФ в Сирии — прим.ред.) достаточно для того, чтобы решить задачи, которые стоят перед Вооруженными силами», — сказал Комоедов.

Как ранее сообщала Русская Весна, возможность наземной операции в Сирии в Кремле исключали с самого начала сирийской кампании.

После закрытого правительственного часа зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал журналистам, что глава Минобороны не обращался к депутатам за дополнительным финансированием Воздушно-космических сил РФ, передает ТАСС.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада. Целями российской авиации являются объекты инфраструктуры ИГИЛ, которое фактически контролируют несколько регионов Сирии.

С первых же дней операции западные СМИ и правозащитники заявляли, что самолеты российских ВКС бомбят не только позиции ИГИЛ, но и так называемой «умеренной оппозиции». Москва эти заявления называла «информационным вбросом» и отвергала все подобные обвинения.


* запрещенная в РФ террористическая организация

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Сергей Шойгу: Ядерные силы России находятся в боевой готовности
  • Шойгу: 95% пусковых установок ядерных сил РФ находятся в боевой готовности

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация