МИД Украины требует от РФ вернуть буровые установки "Черноморнефтегаза"
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

МИД Украины требует от РФ вернуть буровые установки "Черноморнефтегаза"

МИД Украины требует от РФ вернуть буровые установки "Черноморнефтегаза"


Министерство иностранных дел Украины выразило недовольство действиями РФ в акватории Черного моря и потребовало вернуть стране буровые установки компании "Черноморнефтегаз".

Ранее "Черноморнефтегаз" отбуксировал две свои буровые установки с Одесского месторождения, находящегося в нейтральных водах Черного моря, к побережью Крыма. В компании это объяснили повышенной "террористической угрозой". Однако позже глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что это было вызвано технической необходимостью и российскому имуществу ничто не угрожало.

"Министерство иностранных дел Украины квалифицирует вышеприведенные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях",



- говорится в заявлении МИД Украины.

В этой связи внешнеполитическое ведомство потребовало от РФ "немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний", а также "предоставить Украине надлежащие подтверждения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владения Украине должное имущество".

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация