Изменения в налоговом законодательстве Украины бесполезны для развития экономики
16 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Изменения в налоговом законодательстве Украины бесполезны для развития экономики

podatkoviy-kodeks

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук комментируя предполагаемые изменения в налоговое законодательство Украины написал в своем блоге, ни у кого не вызывает сомнений, что предложенные изменения в налоговое законодательство не будут способствовать выходу бизнеса из "тени" и не смогут стимулировать развитие экономики.
"Президент Украины требует до Нового года принять бюджет-2016 и изменения в Налоговый кодекс. Причина банальна: Киеву срочно нужны кредиты МВФ. "Принятие бюджета и изменений в налоговое законодательство является условием для получения финансирования от Международного валютного фонда", ? признает глава государства. Так что спектакль под названием "Приказано принять любой ценой!", сценаристом которого является МВФ, стартовал", - отметил Медведчук.
При этом он назвал печальным фактом то, что в этом "участвует не только доблестный Премьер-"реформатор" с его чиновниками-статистами, но и глава государства".
"Президент прекрасно понимает, что бюджетно-финансовые вопросы вне сферы его ответственности, и, безусловно, осведомлен о том, что, согласно п. 4.1.9. ст. 4 Налогового кодекса Украины, "изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позже, нежели за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки". Но при этом, глава государства все же настаивает на принятии изменений в налоговое законодательство", - добавил политик.
"Обнародованный вариант компромиссной, с позволения сказать, налоговой реформы разочаровал и представителей бизнеса, и экспертов, и рядовых украинцев. Ни у кого не вызывает сомнений, что предложенные изменения не будут способствовать выходу бизнеса из "тени" и не смогут стимулировать развитие экономики. Сама система остается прежней, принцип начисления налога на прибыль предприятий и ставка НДС ? неизменными, нагрузка на фонд заработной платы ? высокой. Как пример налоговой либерализации Минфин называет 7%-й НДС на фармацевтическую продукцию (на самом деле чиновники лукавят: цены на лекарства уже давно побили все возможные и невозможные психологические барьеры, поэтому повышение НДС до 20% обернулось бы народными бунтами). Спецрежим по НДС для аграриев сохраняется лишь частично, порядок его действия до конца не определен", - отметил Медведчук.
По его словам, налоговая "реформа", даже в компромиссном варианте, ставит малый и средний бизнес на грань выживания. "И это при том, что в условиях кризиса промышленного производства частное предпринимательство могло бы стать локомотивом экономики и вывести страну из кризиса. Однако в результате "реформы" число плательщиков единого налога уменьшится более чем на 20%", - добавил он.
"Правда, правительство обещает немного снизить фискальный гнет уже со следующего года. Но эти слова звучат для проформы ? чтобы создать видимость, будто Кабмин готов идти на уступки. Вопрос, какими будут ставки налогов и сборов после 2017 года, остается открытым. А это значит, что инвесторы снова будут обходить Украину десятой дорогой (ни один инвестор не зайдет в страну, в которой правила ведения бизнеса невозможно спрогнозировать хотя бы два-три года вперед)", - сказал Медведчук.
"Признаться, на фоне реформы Яценюка ? Яресько даже налоговые инициативы правительства Азарова, известного своей нелюбовью к малому и среднему бизнесу, кажутся верхом либерализма (предыдущий Кабмин намеревался снизить ставку НДС до 17% и налога на прибыль до 16% в 2015?2016 годах). Но пришедшая к власти команда евроинтеграторов еще весной 2014-го отказалась от реализации этих инициатив. И все из-за требований международных ростовщиков", - отметил он.
"На сегодняшний день финансирование МВФ является одним из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства", ? заявил президент. Но кредиты не обеспечат стабильное будущее Украины, напротив, усугубят и без того бедственное положение погрязшей в долгах страны. Деньги МВФ нужны не украинцам, они нужны "правительству камикадзе", которое подсадило страну на кредитную иглу, разрушило экономику и на корню уничтожило производство. А теперь всерьез взялось за малый и средний бизнес", - подытожил Медведчук.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация