Санкции имеют свойство работать в двустороннем порядке
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Санкции имеют свойство работать в двустороннем порядке

...

1253601424.png

Первой на очереди находится Италия. Рим официально заявил, что требует совместного обсуждения вопроса автоматического продления санкций. Напомню, что 31 декабря их должны были продлить без разговоров. Решение Италии также поддержала Австрия, Греция и Венгрия. При условии, что МИД Италии впоследствии опроверг свои заявления, данное решение имеет свою силу в рядах стран членов Евросоюза.

Как мы видим, антисанкционные настроения все же присутствуют, что говорит о предполагаемых убытках, как отдельных бизнесменов, так и градообразующих отраслей. В частности стоит отметить Германию. Именно для этой страны, Россия является одним из важнейших экспортных партнеров в машиностроительной области. По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten только за 9 месяцев экспорт сократился на треть (примерно 27%), что составило 3,58 миллиарда евро. В связи с этим многие предприятия ФРГ начали демонстративно выступать против продления санкций. Глава ассоциации машиностроителей уже объявил о том, что убытки со временем будут только расти, если ограничения так и не отменят. За год Германия смогла экспортировать продукции на 5миллиардов, что на 3 миллиарда меньше, чем два года назад.

Сюда можно отнести и французских фермеров, которые просто выкидывали свою продукцию, так как ее стоимость перестала покрывать издержки на производство. Из-за этого случилось перенасыщение рынка и цены упали до минимальных значений.

Санкции стали следствием ухудшения отношений между Россией и Западом. Все началось из-за усложнившейся ситуации на Украине. Также на это решение повлияла отделение Крыма и переход его под опеку РФ. В связи с этим ЕС наложили множественные санкции, как на продукцию, так и на отдельных физических лиц. Ответ России не заставил себя долго ждать, было введено продовольственное эмбарго и впоследствии ограничение на импорт продуктов некоторых отраслей из-за рубежа.

Многие считают, что санкции ударили только по нашей экономике, наивно пологая, что предприятия Евросоюза остались при своем. Это не так, и цифры убытков хорошо демонстрируют данный факт. Лидерами среди стран, несущим наиболее существенные убытки на данный момент являются Германия, Италия и Франция. Наличие санкций в 2016 году на данный момент выглядит как минимум странным, ведь все конфликты с Украиной улажены. Сегодня важнейшей задачей является сохранение экономики в том виде, в котором она не представляет угрозы для мирового рынка. Увеличение добычи нефти и санкции лишь маленькие элементы, по сравнению с борьбой за место под солнцем Юаня и Доллара, которые могут загнать экономику в каменный век. Порой кажется, что политики не стремятся к стабильному миру и процветанию, все больше проявляя свою корысть и амбиции, которые в итоге вредят рядовым предпринимателям и гражданам. По природе все мы равны, но все больше вливаясь в социум, каждый занимает ступень повыше или пониже. Жаль, что из-за этого порой забывается истинная сущность саморазвития, переходящая в саморазрушение соблазнами.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация