Массовый сепаратизм на западе Украины: 114 населенных пунктов Закарпатья объявили о желании создать «отдельный венгерский район»
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Массовый сепаратизм на западе Украины: 114 населенных пунктов Закарпатья объявили о желании создать «отдельный венгерский район»

beregovo

Об этом сообщает общественное интернет-издание «Голос Карпат». Инициатива эта поддержана на заседании «Объединения приграничных органов самоуправления» в городе Берегово, административном центре Береговского района. К слову, это самый венгерский город Украины: большая часть вывесок на улицах написана на венгерском языке, в основном, по-венгерски говорят между собой местные жители.

«Сейчас в регионе и Украине в целом нет политической силы, которая бы помешала этому процессу. Ситуация, сложившаяся на местах компактного проживания венгров, после недавних выборов, дает все основания для формирования такой административной единицы», - заявил по этому поводу депутат Верховной рады Ласло Брензович (Блок Петра Порошенко).

Депутат Береговского райсовета Каролина Дорчи сообщила, что «золотая акция» в Ужгородском областном совете сейчас принадлежит представителям венгерских партий. У них большинство в Береговском районном и городском советах.

«Поэтому сейчас наша цель – создать отдельный венгерский район с центром в Берегово. 114 населенных пунктов края уже готовы к этому и всячески поддерживают данное предложение, - заявила Каролина Дорчи. - Но не только ради достижения политических целей, а прежде всего – для обеспечения стабильного экономического развития, как данной территориальной общины, так и Закарпатья в целом».

В связи с этим уже разработан так называемый план Эде Эгана, то есть, стратегические направления хозяйственного расцвета региона с привлечением серьезных европейских материальных ресурсов.

Напомним, в районах Закарпатья, где преобладает венгерское население, последние выборы в местные советы, состоявшиеся 25 октября 2015 года, ознаменовались победой так называемых «венгерских партий».

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация