В Генштабе РФ не исключили новых военных конфликтов (ВИДЕО)
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

В Генштабе РФ не исключили новых военных конфликтов (ВИДЕО)

Российские военные предупреждают об опасности эскалации уже существующих и угрозе появления новых конфликтов.

Об этом на брифинге для иностранных военных атташе, аккредитованных в РФ, в понедельник заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, этому способствует усиление военной активности НАТО и развертывание глобальной системы ПРО.

«Вызывает озабоченность военная политика НАТО, которая носит недружественный характер по отношению к России. Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооруженных сил блока по периметру границ Российской Федерации», — сказал генерал Герасимов.

По его словам, вследствие развертывания глобальной системы ПРО и разработки принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия, нарастает проблема нарушения сложившегося стратегического баланса сил.

В конце прошлой недели на коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что только за этот год в странах Балтии, Польше и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, по количеству военнослужащих — в 13 раз. Кроме того в эти страны были дополнительно переброшены до 300 танков и БМП, развертываются комплексы ПРО в Румынии и Польши, на территории Бельгии, Италии, ФРГ, Нидерландов и Турции сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомоб.

Другой не менее важной проблемой, сказал на встрече с военными атташе начальник Генштаба вооруженных сил РФ, является использование участниками международных отношений экономических, политических и информационных инструментов, протестного потенциала населения, радикальных, экстремистских организаций и частных военных компаний. «Не потеряли актуальности проблемы незаконного распространения оружия массового поражения, трансграничной преступности и наркоторговли, сепаратизма, неконтролируемой миграции и ксенофобии», — указал российский военный.

«Совокупность указанных причин, а также наличие застарелых межгосударственных противоречий, создают угрозу возникновения новых и эскалации уже существующих конфликтов. К сожалению, с годами их количество не уменьшается, а только возрастает», — заключил Валерий Герасимов.

Начальник Генштаба также отметил, что в настоящее время обстановка в мире характеризуется дальнейшим нарастанием проблем глобальной и региональной безопасности, и, в первую очередь, это связано с расширением масштабов международного терроризма и радикального экстремизма.

Дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке, в государствах Африки и Афганистане создала угрозу переноса террористической активности в Россию, считает Валерий Герасимов. Он подчеркнул, что именно это заставило РФ начать операцию ВКС против боевиков ИГИЛ* на территории Сирии.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • «Ядерный скелет в шкафу»: зачем НАТО перебрасывает войска поближе к России
  • Читатели западных СМИ об инциденте с кораблем РФ: гнать Турцию из НАТО

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация