The Economist: Запад устал «воспитывать» Украину
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

The Economist: Запад устал «воспитывать» Украину

logo

Запад устал давать наставления Киеву, который ничего не делает для борьбы с коррупцией, пишет британский еженедельник The Economist. Издание напоминает о недавнем визите на Украину вице-президента США Джо Байдена, а также о его гневном пассаже о невиданных масштабах украинской коррупции.

Ситуация на Украине не нормальная, отмечается в статье: новые власти не выполнили обещания, данные на Майдане. После переворота в стране один за другим сменились уже три генеральных прокурора, однако никто так и не довел до конца расследование дел в отношении бывших украинских чиновников, свергнутых «майданом». Сделано так мало, что Евросоюз, не исключено, будет просто вынужден снять санкции с представителей бывших властей Украины.

Но это не все, пишут британские журналисты: последний из прокуроров, Виктор Шокин, в полном смысле, закрывает глаза на коррупцию среди чиновников новой власти. Украинский президент Порошенко отказался увольнять Шокина, ведь «независимый прокурор лишил бы его мощного политического инструмента и, возможно, разоблачил бы его окружение», отмечается в публикации The Economist. Но даже если Шокин а все-таки отправят в отставку, едва ли ситуация изменится: высока вероятность того, что новый прокурор будет выбран из рядов старой гвардии, которая просто не в сосстоянии перестроиться на новые правила.

Попытки создать на Украине новые антикоррупционные ведомства встречали невероятное сопротивление, пишет The Economist. Глава Антикоррупционного бюро был назначен в последний момент, благодаря давлению со стороны общества и Запада, подчеркивается в статье.

«Многие из нас устали опекать их и присматривать за ними все время», — рассказал изданию западный дипломат.

К слову, в последнее время в западных СМИ появляется все больше публикаций об усталости стран Евросоюза от нынешней власти Украины и все меньше проявляется оптимизма по поводу реформ, которые якобы проводит Киев.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация