Telegraph: саудиты боятся уступить России лидерство на рынке нефти
13 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Telegraph: саудиты боятся уступить России лидерство на рынке нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоту на добычу нефти, однако Саудовской Аравии, являющейся главной силой картеля, становится все труднее поддерживать игру на понижение нефтяных цен ради вытеснения конкурентов с рынка, пишет обозреватель мировой экономики газеты The Telegraph Лиам Хэллиган.

«Охваченные внезапным приступом паранойи саудовцы боятся, что сокращение добычи ОПЕК даст шанс России, постоянно соперничающей с ближневосточным королевством за право быть крупнейшим мировым производителем нефти и не входящей при этом в картель», — полагает аналитик.

При текущих уровнях цен, добавляет Хэллиган, Москва чувствует себя комфортнее, нежели Эр-Рияд, учитывая, что падение рублевой стоимости нефти оказалось не настолько существенным, как в валюте.

Ставки для Саудовской Аравии сейчас как никогда высоки, добавляет эксперт. Церемония коронации Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и «народный праздник», обошедшиеся в $32 млрд, стали яркой иллюстрацией модели саудовского общественного договора «деньги в обмен на власть», на которой и держится трон саудовского монарха. Если дождь из денег вдруг закончится, то ключевая для мирового рынка нефти держава может погрузиться во мрак политического и гражданского хаоса.

Кроме того, саудовцам не удалось «дожать» американскую сланцевую индустрию с помощью игры на понижение цены. Многим малым и средним нефтяным компаниям в США удалось устоять под натиском Эр-Рияда, и теперь королевство не рискует отступить от избранной политики — Саудовская Аравия не может «потерять лицо», замечает Лиам Хэллиган.

В то же время введение новых квот на добычу открыло бы новый этап внутрикартельной борьбы — Эр-Рияд не верит, что другие крупные члены ОПЕК (например, Ирак или Иран, способный стать главным противником саудовцев после снятия санкций) не станут нарушать квоты, пытаясь отбить у Саудовской Аравии долю рынка, добавляет обозреватель газеты.

«Саудовская Аравия боится раскола внутри картеля, опасается, что новые квоты на добычу не будут соблюдаться другими членами ОПЕК, что приведет к крупномасштабным махинациям с квотами согласно принципу „каждый сам за себя“. Эр-Рияд также боится, что не входящие в организацию страны начнут прибирать к рукам его долю. Если это произойдет, от могущества картеля, по-прежнему контролирующего треть всей мировой добычи, не останется и следа», — полагает Хэллиган.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В Саудовской Аравии к выборам впервые допустили кандидатов-женщин
  • Саудовская Аравия в январе снизит цены на нефть для США

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация