Полиция США сможет использовать беспилотники со слезоточивым газом для разгона демонстрантов (ВИДЕО)
13 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Полиция США сможет использовать беспилотники со слезоточивым газом для разгона демонстрантов (ВИДЕО)

Хорошо известно, что американская полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ и перцовый аэрозоль. Власти США планируют воздействовать на протестующих и с воздуха, распыляя газ при помощи беспилотников.

Некоторые американские учёные выразили озабоченность тем, что подобные меры могут причинить ещё больше вреда невинным людям. В недавно опубликованном докладе правозащитной группы эксперты предостерегают, что распыление газа для разгона толпы с использованием дронов опасно без надлежащего контроля. RT побеседовал с одним из авторов доклада.

«Наши исследователи обнаружили, что в настоящий момент ведётся активная разработка и продвижение на рынке этих аппаратов для распыления слезоточивого газа. Международное сообщество должно взять эти разработки под строгий контроль и проследить за тем, чтобы любые новые виды вооружений создавались и применялись в соответствии с принятыми стандартами в области прав человека», — считает научный сотрудник Исследовательского фонда «Омега» Майкл Кроули.

В 2015 году Северная Дакота стала первым штатом, который разрешил полицейским применять несмертельное химическое оружие с помощью беспилотников, хотя этот метод ещё не использовали против демонстрантов. Пока что полиция распыляет химические вещества только с земли. RT побеседовал с журналистом, который сообщает, что испытал на себе их воздействие во время акции протеста.

«В мае я отправился снимать демонстрацию в Сиэтле. Во время акции полиция вела себя очень агрессивно, использовала различные химические раздражители, химическое оружие, слезоточивый газ. Я видел, как людей душил кашель, они разбегались. Я тоже пострадал от перцового аэрозоля. Потом стало известно, что многие получили сильные ожоги от гранат. И всё это — за участие в обычном мирном протесте», — рассказал Арун Гупта.

Журналист опасается, что подобные беспилотники будут применяться в США так же безответственно, как американские военные дроны за рубежом.

«Беспилотники начинают всё больше вытеснять человека как элемент системы. В результате мы наблюдаем всё больше бесконтрольного насилия, не соблюдаются никакие нормы. Сейчас американские войска используют в других странах беспилотники, чтобы наносить удары по предполагаемым террористам. При этом человек становится мишенью на основании определённого алгоритма, операторы даже не знают, по кому стреляют», — заявил Гупта.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Полицейские в штате Калифорния убил мужчину, стрелявшего в воздух на АЗС
  • В США будут казнить каждого, кто виновен в убийстве полицейского, обещал Дональд Трамп

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация