В Приднестровье расчитывают получить хороший урожай озимых
12 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

В Приднестровье расчитывают получить хороший урожай озимых

Array

По предварительным прогнозам, аграрии Рыбницкого района Приднестровья планируют получить хороший урожай озимых. Несмотря на погодные условия, 95% побегов находится в хорошем состоянии.

В этом году озимые были высажены намного позже срока. Из-за засухи в Рыбницком районе из 17-ти тысяч гектаров рапса погибло более двух с половиной тысяч. Сейчас 95% озимых культур находится в хорошем состоянии. По прогнозам декабрь будет теплым, поэтому побеги продолжают укрепляться.

Сергей Голуб, главный специалист Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Рыбницы и Рыбницкого района: «Растения, благодаря погодным условиям, температуре, на данный момент вегетируют, они взошли и сейчас находятся в фазе 3-х листочков. Я наоборот приветствую растения в такой фазе, они легче перезимовывают. Переросшие сорняки, вернее, всходы покрываются плесенью, и приходится весной их потом вычесывать, они желтеют, теряют сахар».

Единственная проблема – дефицит влаги. По анализу почвы влаги в метровом слое в два с половиной раза меньше нормы. Снега пока нет, но в этом году аграрии сделали ставку на сорта, способные выдержать до 16-ти градусов мороза.

По предварительным прогнозам, в Рыбницком районе урожай озимых может достичь около 40 центнеров с гектара.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация