Силуанов: выходить из состава членов МВФ нецелесообразно для РФ
10 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Силуанов: выходить из состава членов МВФ нецелесообразно для РФ

Россия не считает необходимым выходить из состава членов МВФ из-за ситуации с Украиной, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Считаю, что выходить из состава фонда нецелесообразно», — сказал он, сообщает ТАСС.

«Мы являемся одним из ключевых участников фонда. Мы не считаем необходимым из-за спорной ситуации, которая сегодня возникла, выходить из состава участников фонда. Считаем, что МВФ реализует правильную политику, направленную на поддержку платежного баланса и бюджета стран, нуждающихся в финансовой помощи», — пояснил Силуанов.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о готовности реструктуризировать долг Украины на 3 млрд долларов в случае, если США, ЕС или крупный международный финансовый институт дадут РФ гарантии. Однако гарантий получено не было. При этом 8 декабря совет директоров МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией.

Оно, естественно, будет распространяться и на другие ситуации, когда страны, имеющие суверенную задолженность, одновременно пользуются кредитной поддержкой фонда. В российском Минфине считают, что это решение МВФ приняло только для Киева, который договорился о реструктуризации коммерческого долга со всеми кредиторами, однако не договорился по официальному кредиту с РФ.

20 декабря Украина должна полностью погасить кредит перед РФ, в случае, если она этого не сделает, через 10 дней после наступления этого срока Россия обратится в суд.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • МВФ жертвует доверием ради спасения Украины, — мнение экономической редакции «Русской Весны»

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация