Путин поручил подать в суд на Украину из-за долга в 207 млрд
09 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Путин поручил подать в суд на Украину из-за долга в 207 млрд

 на долг Украины

При этом Россию всё равно могут лишить права суверенного кредитора, имеющего возможность остановить финансирование Украины по линии МВФ.

Сегодня на совещании Владимир Путин поручил правительству подготовить и направить в международные судебные инстанции иск к Украине в связи с невыплатой долга в размере $3 млрд (207 млрд рублей по текущему курсу), которые Киев должен выплатить до 20 декабря.

РФ предлагала рассрочку платежа на 3 года — с 2016 по 2018 под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института. Но Вашингтон отказал.

Официальных материалов пока не было, но неофициально было заявлено, что гарантий предоставлено России по таким обязательствам не будет, — сказал министр финансов России Антон Силуанов на совещании у президента.

— Ну ладно, хорошо, подавайте в суд, — сказал глава государства.

Даже, если в случае признания правоты России в суде и украинская экономика будет признана дефолтной это не помешает Киеву брать новые кредиты, так как МВФ специально для Украины утвердил реформу, целью которой являются изменения правил кредитования в части допущения дефолта должника по суверенному долгу.

Реформы в МВФ были рассмотрены в срочном порядке для того, чтобы Россия потеряла право возврата суверенного кредитора, имеющего возможность остановить финансирование Украины по линии МВФ.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация