Пора дать по рукам, — Олег Царёв
04 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Пора дать по рукам, — Олег Царёв

О новой «газовой» войне с Украиной

Киевский режим не устраивает цена, предложенная «Газпромом» — 247 долларов за 1000 куб. м. Они требуют снизить ее до 200 долларов, а пока заблокировали закачивание газа, необходимое для европейского транзита. Давайте вспомним, какой была цена газа раньше — и какая она теперь.

В 2012–2013 годах, когда у власти был Янукович, газ — без учета «севастопольской» скидки — стоил больше 400 долларов.

В начале 2014 года, накануне Майдана, когда Киев и Москва, казалось, сблизились максимально, она составляла 268 долларов.

Таким образом, сейчас, после того, как началась война, погибли тысячи людей, а Россия объявлена врагом номер один украинской националистической власти, — газ для Киева подешевел. Но Киев нажимает еще.

Интерес режима Порошенко понятен. Все деньги, которые еще остались в стране, нужны для нужд армии, чтобы убивать дальше. Поэтому платить за газ нечем. А раз так — надо давить и шантажировать одновременно и Россию, и Европу, которая не меньше «Газпрома» заинтересована в стабильности транзита.

И Киев говорит им: если Россия не будет поставлять газ по тем ценам, которые нам нужны, и если Европа не будет оплачивать поставки газа на Украину из собственных средств, — транзита просто не будет.

Нам, говорит Киев, нужна война. А если вы хотите мира и оплаты газовых поставок — будете делать то, что мы скажем.

Конечно, кроме агрессивного шантажа в этой истории есть и другие аспекты. Например, моральный. Ведь помимо власти, газ на Украине нужен обычным людям. И когда мы обсуждаем разумность той или иной цены, важно помнить о том, что она не может быть продиктована просто желанием навредить Киеву. Потому что одновременно станет хуже и людям.

Есть и прагматические моменты. Россия жизненно заинтересована в транзите газа в Европу — и именно поэтому демонстрирует такую готовность к компромиссу. Не будет оплаты транзита — и это сразу почувствуют на себе и бюджетники уже в России.

И все-таки шантажу пора положить конец. Людям, которые потеряли на этой войне близких, которые рискуют жизнью, сражаясь с националистической властью в Донбассе, — как объяснить им, почему нужно уступать киевской власти снова и снова?

Разумеется, цена на газ для Украины не должна быть высокой. Нельзя наживаться на бедности народа, который, я уверен, еще вернется к союзу с Россией.

Но дело в том, что скидки и льготы должны быть увязаны с возвращением власти, которая будет если не дружественной, то хотя бы нейтральной и разумной по отношению к России и Донбассу.

Нельзя бесконечно «разгуливать» бандитов. Бандитам пора дать по рукам.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация