Активисты «финансового Майдана» принесли к Раде гроб для спикера и ритуально барабанили по бочкам
03 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Активисты «финансового Майдана» принесли к Раде гроб для спикера и ритуально барабанили по бочкам

Сотни активистов «финансового Майдана» в знак протеста принесли к зданию Верховной рады Украины символический гроб, предназначенный с их слов, для спикера парламента Владимира Гройсмана и барабанили по бочкам.

В акции приняли участие несколько сотен человек.

Они требовали, чтобы в Верховной раде приняли закон, который предусматривает пересчет валютных кредитов по курсу пять гривен за доллар, который был до финансово-экономического кризиса 2008 года.

На фиолетовом гробу, принесенном активистами на митинг, написан выдуманный диалог между руководителем парламента и заемщиками: «Закон № 1558–1 (о реструктуризации долга — Ред.) — только через мой труп, я сказал», — Гройсман». «Сказал — выполняй», — заемщики». На гроб протестующие поставили стакан с водой и положили кусочек хлеба.

Протестующие в случае неисполнения их требований обещали «жечь факелы». Ранее они перекрыли движение транспорта на перекрестке улиц Грушевского и Шелковичной.

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация