Януковича на Украине обвинили в завладении охотничьим угодьем стоимостью $1 млн
01 июл, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Януковича на Украине обвинили в завладении охотничьим угодьем стоимостью $1 млн

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила обвинение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в завладении охотничьим угодьем «Сухолучье» в Киевской области площадью 17,5 га.

Об этом сообщила в среду пресс-служба ГПУ.

«Управлением специальных расследований главного следственного управления ГПУ предъявлено обвинение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по факту незаконного завладения с использованием служебного положения государственным имуществом в особо крупном размере, а именно, принадлежащего государству земельного участка лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области».

Кроме Януковича, ГПУ подозревает экс-председателя Киевской областной государственной администрации Веру Ульянченко, директора Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николая Гордийчука и других.

Общая площадь участка, известного как охотничьи угодья «Сухолучье», составляет 17,48 га, его стоимость — более 22 млн гривен (около $1 млн).

От «Межигорья» до «Пущи Водицы»

17 июня генпрокуратура также возбудила уголовное дело против Януковича за незаконное присвоение государственного имущества. Тогда речь шла о завладении зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица», урочища «Межигорье» и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены.

25 июня 2014 года суд Украины вернул в госсобственность 135 га, на которых расположена резиденция Януковича «Межигорье».

Суд установил, что эти земли стоимостью более $10 млн были отчуждены распоряжениями Вышгородской райгосадминистрации, в то время как изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции правительства.

Другие дела Януковича

28 марта 2014 года генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против Януковича за призывы «требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».

«В очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — говорилось в сообщении генпрокуратуры. Указанными действиями, считают в ведомстве, Янукович «посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти».

Уголовное дело было открыто по статье «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

6 марта генпрокуратура внесла в единый реестр досудебных расследований сведения по признакам захвата в 2010 году Януковичем государственной власти. Указанные действия квалифицированы как направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, говорится в документе. В ведомстве утверждают, что Янукович в 2010 году «неконституционным способом изменил конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть».

3 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий сообщил, что генпрокуратура Украины возбудила в отношении Януковича уголовное дело за попытку и призывы к свержению конституционного строя на Украине.

22 февраля Янукович был объявлен на Украине в розыск на основании подозрений в умышленном убийстве людей.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация