СБУ задержала в Киеве журналистку Первого канала
01 июл, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

СБУ задержала в Киеве журналистку Первого канала

PR20130122163449

Корреспондентку Первого канала Александру Черепнину сотрудники СБУ задержали в Киеве на несколько часов за один из её роликов. Сейчас она уже вернулась в Москву, рассказал РИА Новости заместитель генерального директор Первого канала, глава дирекции информационных программ Кирилл Клеймёнов. По его словам Александра Черепнина сегодня не вышла на связь в 12 часов дня ни по одному из имеющихся у неё телефонов. Посланный в её квартиру оператор канала обнаружил, что там нет ни одной её вещи, а сама Черепнина из квартиры исчезла. Около 17:00 мск Черепнина вышла на связь с телеканалом и сообщила, «что её задержала СБУ, она уже в самолёте, вылетающем в Москву, что ей инкриминировали фальсификацию ролика, который был в основе её первого сюжета на Украине. По мнению Кирилла Клеймёнова это задержание больше было похоже на похищение.
«Когда человека задерживают официальные службы и не дают ему связаться ни с адвокатами, ни с родственниками, ни с работодателем — это, в общем, выглядит как вопиющая вещь», — отметил Клеймёнов.
Позже СБУ сообщила, что Черепниной на три года запрещён въезд на Украину. В настоящее время журналистка уже вернулась в Москву.
Киевская власть пытается перекрыть любое независимое освещение событий в стране. В текущем году сотрудниками СБУ были задержаны и высланы из страны корреспондент Первого канала Елена Макарова и журналист НТВ Андрей Григорьев. Под запретом — вещание российских каналов. Кроме того, были случаи, когда на представителей СМИ нападали. В ООН Украину назвали одной из самых опасных стран для журналистов.
Ранее на территории Украины были также задержаны, а затем выдворены журналисты телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева. Как сообщили киевские власти, пребывание в стране им было запрещено на пять лет.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация