Нафтогаз Украины с 1 Июля приостановит закупку газа у Газпрома
30 июн, 2015 0 Комментариев 19 Просмотров

Нафтогаз Украины с 1 Июля приостановит закупку газа у Газпрома

1430819312_477508dd31b827d63c531c4ccd3e56cc

В связи с тем, что 30 июня 2015г. истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, Нафтогаз прекращает закупку газа у российской компании до возможного согласования условий. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями. Об этом сегодня заявили представители пресс-службы «Нафтогаза».
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил: "Мы будем покупать газ. Но не российский - пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников". В то же время глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что 40% скидка на газ для Украины невозможна, поскольку в таком случае цены будут ниже рыночных.
"Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола", - отметили в «Нафтогазе».
В компании выразили надежду, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к соглашению и заверили, что готовы в любое время приступить к переговорам.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация