JB Press: объединение России и Китая — дело колоссального значения
27 июн, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

JB Press: объединение России и Китая — дело колоссального значения

Вызов, который бросает Россия, переходя на использование юаня и создавая новое рейтинговое агентство совместно с Китаем, пошатнет финансовую гегемонию США, пишет экономист Фумикадзу Сугиура в японском издании JB Press.

Заключение в октябре 2014 года валютного свопа с Центробанком Китая на сумму в 25 миллиардов долларов определенно помогло России выбраться из тяжелой экономической ситуации, в которой она оказалась в конце 2014 года из-за обвала рубля. Для России получение юаней означает, что при торговле с Китаем ей не нужно будет использовать доллары.

«Более того, Россия и Китай планируют бросить вызов финансовой гегемонии доллара за счет расширения доли бездолларовой торговли», — пишет эксперт, обращая внимание на то, что Россия выпустила облигации в юанях.

«Юань сложно использовать с точки зрения потока капиталов, однако увеличение его доли станет вызовом для долларовой гегемонии», — пишет экономист.

Россия, стараясь уйти от доллара, поддерживает в этом и Китай, отмечает он.

Антироссийские санкции привели к тому, что Россия и Китай пытаются постепенно разрушить финансовую гегемонию США, а некоторые эксперты, отмечается в статье, указывают на то, что санкции затянули веревку на шее самого Вашингтона.

Кроме этого, Сугиура обращает внимание на появление рейтингового агентства Universal Credit Rating Group (UCRG), в создании которого приняли участие китайская рейтинговая компания, российский ‘Рус-Рейтинг» и американский Egan-Jones. Новое агентство будет работать независимо от трех рейтинговых гигантов S&P, Moody’s и Fitch для формирования более беспристрастных рейтингов.

По мнению экономиста, за счет противостояния с западными рейтинговыми организациями Москва пытается избавиться от американского влияния.

«При этом можно сказать, что совместный с Китаем вызов существующему миру рейтингов — дело колоссального значения», — пишет Сугиура.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация