The National Interest: Апломб Запада на Украине не обеспечен финансами
25 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

The National Interest: Апломб Запада на Украине не обеспечен финансами

logotip

Неготовность американских и европейских политиков предоставить Украине финансовую помощь не вяжется с их риторикой, и сослужила им плохую службу, говорится в статье влиятельного американского издания, освещающего международные отношения, The National Interest.

Многие западные политики, заявляющие о необходимости поддержать Украину, не готовы признаться себе, что их реальный интерес существенно ниже того, который они демонстрируют на словах, считает американский аналитик Пол Сондерс.

В своей статье Сондерс указывает, что, несмотря на годы риторики о важности Украины, Европейский союз не захотел в свое время предоставить экономическую помощь Виктору Януковичу, когда тот отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Теперь эта поддержка кажется весьма скромной по сравнению с последствиями, которые наступили на Украине.

Американские конгрессмены, высказывавшиеся за решительные действия, сейчас по-прежнему не готовы рисковать вовлечением американских или натовских военных в конфликт. Они также не могут получить достаточно голосов коллег, чтобы обеспечить Украину финансовой поддержкой, сопоставимой с теми объемами, которые получила после 2008 года Грузия, представляющая для США меньший стратегический интерес.

Среди других причин провала Запада в ситуации с Крымом Сондерс упоминает неготовность политических систем США и Евросоюза принимать столь быстрые решения, а также их чувство собственного военного и морального превосходства над Россией. Западные лидеры были убеждены, что Украина принадлежит им с военной, политической и экономической точек зрения, и верили в собственную неуязвимость, не принимая Россию в расчет.

Если США серьезно не пересмотрят свои оценки, их ждет еще немало сюрпризов, которые дорого им обойдутся, возможно, в следующий раз – в Восточной Азии, заключает политолог.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация