Эстония выпросила ракеты «Пэтриот»
09 авг, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Эстония выпросила ракеты «Пэтриот»



Эстония выпросила ракеты «Пэтриот»

Для тех, кто внимательно следит за военно-политической ситуацией в странах Балтии и Польше, не стало откровением заявление бригадного генерала Бундесвера Михаэля Гшосмана о том, что Германия и Нидерланды создают общую систему противовоздушной и противоракетной обороны на основе американских ракет «Пэтриот», которую, как он сказал, можно будет использовать в странах Балтии и Польше.

Генерал то ли проговорился агентству Reuters, то ли осуществил сознательный вброс информации для проверки реакции Кремля, но в принципе ничего нового не сказал. Разве что стало ясно: работы близятся к финалу.

В октябре, по его словам, Германия и Нидерланды проведут совместные учения в Греции. На острове Крит запустят 40 ракет «Пэтриот», чтобы выработать концепцию общей противовоздушной и противоракетной обороны, и затем… Да вот его слова: «Мы могли бы обеспечить еще большие гарантии и послать политический сигнал, если сделаем общую тактическую единицу с немецкой, голландской и американской системой "Пэтриот", которая носила бы только защитный характер, и дислоцировали ее где-нибудь в Польше или в странах Балтии».

Так вот: в странах Балтии и Польше подавали не раз сигналы о желании обладать системами «Пэтриот». Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, например, в прошлом году сообщил о готовности республики купить и разместить на своей территории эти ракетные комплексы американского производства. «Если министр обороны, командующий вооруженными силами скажут, что нам необходимо закупить такое вооружение, никто этому препятствовать не станет», - сказал он. И добавил: деньги на такую покупку есть.

Еще яснее высказался в мае этого года в интервью изданию Financial Times командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас. «Чтобы удержать Россию от нападения, странам Балтии необходимы зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», - сказал он.

Тут обнаруживается замечательный парадокс. Эстонский и германский генерал говорят исключительно о защите, рассуждая на тему размещения ракет «Пэтриот», а вот эстонский премьер Таави Рыйвас проговорился, словно что-то в подкорке щелкнуло: по его словам, «новой нормальностью» должно стать… запугивание нашей страны Североатлантическим альянсом. Как-то не очень связывается ни с «миролюбивыми» заявлениями генералов, ни с военным потенциалом Эстонии.

А вот запугивание мифической военной угрозой со стороны России местного населения политиками региона стало правилом. Таким образом стимулируются военные заказы предприятиям американского и других западных ВПК, сосредотачиваются силы у границ России.

Ну а «миролюбивый» Рихо Террас уверял, будто недостаточный уровень противовоздушной обороны превращает балтийский регион в беззащитную добычу России. Генерал говорил о необходимости увеличить численность размещенных в регионе ВВС и формировании батареи комплексов «Пэтриот».

Говорил, словно специально к саммиту НАТО в Варшаве, прошедшему 8-9 июля. Там пока решили увеличить лишь контингент военнослужащих в регионе, отправив в страны Балтии и Польшу по дополнительному батальону - примерно по тысяче солдат и офицеров. Но как задолго до саммита по «утечкам», аналогичным высказыванию генерала Бундесвера, угадывалось намерение альянса отправить в регион эти батальоны, так и сейчас чувствуется: именно задачу направить туда батареи комплексов «Пэтриот» и поставили в штаб-квартире НАТО. И скорее всего, так и сделают.

Чего уж тут гадать, если сами страны Балтии постоянно просят альянс об увеличении военного присутствия и закупают вооружения, а Михаэль Гшосман прямо говорит: высшие должностные лица этих государств положительно оценивают отправку американских систем «Пэтриот» в страны Восточной Европы во время учений. То есть остался один шаг. В прошлом году во время крупнейших в регионе маневров Operation Summer Shield в Польшу доставили несколько десятков машин и 100 военнослужащих США для участия в учениях с использованием комплекса «Пэтриот». Как пояснили военные эксперты, отрабатывались действия по быстрому размещению этих систем на территории стран - членов НАТО.

Польша вообще давно испытывает терпение России, всячески давая понять о своем желании разместить на территории страны комплексы «Пэтриот». Варшава и Вашингтон активно взаимодействуют по этому вопросу - якобы потому, что Россия планирует разместить оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. НАТО расценивает это как угрозу. Но ведь наши родные «Искандеры» планируется разместить на нашей же территории лишь в качестве ответа на агрессивные устремления альянса - на размещение систем того же американского ПРО у наших же границ! Ракеты «Пэтриот» были бы дополнением к американской системе ПРО, по сути нацеленной на нашу страну. А вот Польша готова поставить на своей территории чужое вооружение, становясь заложницей политики Вашингтона.

Что бы там ни говорил германский бригадный генерал, и без него известно, что США определились с установкой системы ПРО в Польше к 2018 году в рамках так называемого «Европейского поэтапного адаптивного подхода». Это хитроумное название обозначает стремление правительства США реализовать план, озвученный президентом Обамой и именно так поименованный. План, по словам помощника госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнка Роуза, «обеспечит более надежную, умную и быструю защиту американских войск и союзников Америки», используя «проверенные и экономически эффективные возможности». Так он сказал, выступая на Международной конференции по противоракетной обороне в Румынии еще в 2013 году.

«Европейский поэтапный адаптивный подход» реализуется правительством США с 2009 года, и, по словам Роуза, «развертывание противоракетных объектов США в Европе к 2018 г. создаст необходимый потенциал для покрытия системой ПРО всей европейской территории НАТО».

То есть, бригадный генерал Бундесвера озвучил лишь то, что и так давно запланировано Вашингтоном. Да к тому же, малую часть…

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация